Воронежцам рассказали о прошлом старинной церкви в Новохопёрске. Сейчас здание планируют законсервировать.

Вести Воронеж 4 октября

Еще видео на эту тему: Консервация Крестовоздвиженского храма в Новохоперске.mp4

В Новохопёрске идёт консервация старинного храма, который был построен почти 250 лет назад. Церковь Воздвижения Креста – объект культурного наследия, один из самых древних соборов на территории области.

Рабочие уже закрыли досками окна, а сейчас готовят основание для кровли. Из-за отсутствия купола, который рухнул больше 20 лет назад, храм стал ещё больше подвержен разрушению. Заказчиком работ выступает Министерство культуры.

Строители укрепят здесь несущие конструкции и кирпичную кладку, сделают крышу, гидроизоляцию, установят молниезащиту и проведут консервацию сохранившейся живописи.

– Сохранение храма, конечно же, важно для и нас, и для молодого поколения. Это наша история, наша духовность, – говорит ведущий эксперт администрации Новохопёрского района Татьяна Рябченко.

Службы в старинном соборе не проводились с начала прошлого века. Следы от пуль на ликах святых говорят о том, что храм пережил не только возрождение духовности, но и её упадок. До сих пор здесь находят гильзы от патронов.

В советское время помещение использовали для склада. Тринадцать лет назад шефство над храмом взяли местные казаки. Пока используется нижний храм, который оборудовали в подвальном помещении.

– В этом храме молился Фёдор Ушаков, который находился в Новохопёрске. Участвовал в постройке фрегата. Также молился Николай Раевский младший, который похоронен у нас в селе Красное. Мы надеемся, что вторая жизнь у этого храма будет, потому что сами приложим к этому усилия, – говорит староста Крестовоздвиженского собора Владимир Лаенко.

Также специалисты разработают проект по сохранению здания церкви Вознесения в Острогожске. Объект культурного наследия (ОКН), построенный в 1792 году, находится на улице Милицейская, 52. Необходимое разрешение на создание проекта выдали в управлении по охране ОКН по Воронежской области.

Вести Воронеж 4 октября