Репортаж о Крестовоздвиженском соборе

03.10.2023г. Воронежский филиал ФГУП ВГТРК снимал репортаж о Крестовоздвиженском соборе г. Новохопёрска, который на следующий день вышел на телеканале Россия 24 «Вести Воронеж».

Дело в том, что храм был включён в федеральную программу Министерства культуры Российской Федерации по консервации объектов культурного наследия и с середины лета этого года в нём начались соответствующие работы.

Дать интервью о памятнике истории и культуры народов России журналисты попросили ведущего эксперта администрации Новохопёрского района Татьяну Рябченко, а историю собора рассказал староста храма, атаман ХПКО СДКВ, вахмистр Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II Владимир Лаенко.

Живой свидетель истории Новохопёрска, собор, который помнит казаков Хопёрского полка, основателей г. Ставрополя, легендарного флотоводца, причисленного к лику святых Фёдора Ушакова, прославленного Оптинского старца Илариона, основателя г. Новороссийска Николая Раевского – младшего, порушенный в безбожные лета, начинает укрепляться в нынешнее время.

Благодаря содействию епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия (Копылова) при непосредственном участии настоятеля собора иерея Андрея Саврасова, инициативы казаков и прихожан древний храм постепенно восстанавливается и сохраняется от разрушений.

Нужно отметить особую роль в возрождении нашего собора независимой газеты «Общество и Экология» под руководством главного редактора С.А. Лисовского (имеет аккредитацию для распространения в Госдуме РФ и Заксобрании Санкт-Петербурга). Сергей Анатольевич является председателем Союза казачьих журналистов Санкт-Петербурга и регулярно на станицах своей газеты публикует новости казачьей жизни, в том числе и хопёрских казаков.

Здесь необходимо напомнить, что новохопёрский журнал «Хопёрскiй полкъ» (главный редактор подъесаул Алексей Ухаров) является аккредитованным приложением к газете «Общество и Экология», соответственно проблемы хопёрцев, также выносятся на должный уровень.

Статья специального корреспондента газеты Ольги Линицкой «Крик души молящихся из-под зонтика» от мая 2019г. вызвала неподдельный интерес в высших эшелонах власти. Фото храма без купола, где на престольный праздник, в проливной дождь, люди стоят внутри и молятся под зонтами вместе со священником не оставило равнодушным никого. Первым его оценил и передал Сергею Лисовскому настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Сестрорецка архимандрит Гавриил (Коневиченко), который также является руководителем Санкт-Петербургской общественной организации «Конвой Святого Царя Страстотерпца Николая II».

Под эгидой этого объединения Хопёрским отделом было составлено обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с просьбой об оказании помощи для реставрации храма. Это письмо было тоже опубликовано в экологической газете, на что Администрацией Президента были даны соответствующие указания Министерству культуры РФ по поводу Новохопёрской церкви.

Приход Крестовоздвиженского собора выражает благодарность всем, кто помогает нам в сохранении этого уникального для хопёрского края храма с его историческим наследием. Надеемся, что с Божией помощью и общими усилиями всех неравнодушных наш собор будет восстановлен полностью, и мы ещё услышим его колокольный звон над Соборной площадью города Новохопёрска.