в ХПКО пополнение

В Царский день, 17 июля,  исходя из сложившейся в Хопёрском полковом округе Северо-Донского казачьего войска практики, казаки округа принимают присягу. Этот 2020 год не стал исключением из правил и после общей трапезы хопёрцы быстро построились в середине храма. Из казаков семи районов, прибывших в штаб округа, присягу принимали представители Аннинской и Терновской станиц.

После команды окружного атамана Лаенко «Под знамя смирно» на круг было торжественно внесено знамя под звуки имперского гимна, в исполнении хора Валаамского монастыря. И после общей молитвы отец Андрей благословил начало этого, можно сказать, исторического мероприятия.

Необходимо отметить, что это уже 18-я присяга с начала восстановления Крестовоздвиженского собора. За последние 10 лет в нём присягали более 150 человек.

Все вновь прибывшие казаки получили бланки присяги с подписью и печатями атамана и настоятеля, а также нагрудный знак Император Николай II. Затем атаман вручил медали особо отличившимся казакам – организаторам и участникам автопробега и других акций, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Награду получили: атаман станицы Терновской, заместитель войскового атамана Вячеслав Деев, казаки станицы кошевой атаман Юрий Деев и Александр Меркулов, атаман станицы Аннинской Дмитрий Кожанов и Михаил Расписиенко, атаман станицы Жердевской Алексей Евсеевичев и атаман станицы Таловской Иван Черемисин.

Закончились мероприятия проповедью иерея Андрея о духовном пути казаков, в их историческом становлении и призванию для служения Вере православной, Царю и Отечеству.