Престольный праздник Царственных страстотерпцев

17 июля в Крестовоздвиженском соборе г. Новохопёрска состоялась божественная литургия. Настоятель собора иерей Андрей Саврасов провёл богослужение в нижнем казачьем храме святых Царственных страстотерпцев, который отмечает свой престольный праздник. На службу прибыли казаки из разных районов Воронежской области, а в алтаре священнику помогали атаман, вахмистр Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II  Лаенко В.А. и товарищ атамана Сущенко А.И.

В этот день традиционно совершается крестный ход с иконами Царственных мучеников по городу Новохопёрску, но сегодня он прошёл только по церковной территории, в связи с определёнными эпидемиологическими обстоятельствами.

Батюшка, казаки, прихожане и гости храма под молитвенное пение направились вокруг старейшего собора. В авангарде шествия с хоругвью-штандартом и Конвойной иконой Августейших атаманов выступил Хопёрский отдел СПб Конвоя памяти Святых Царственных мучеников за которым двинулись Северо-Донские казаки с хопёрской иконой Царь грядет на раменах. Казачок Арсений Саврасов предварял путь зажжённым фонарём. По окончании чтения Евангелия о. Андрей окропил всех святой водой, благословил крестом и пригласил в верхний храм, где была приготовлена небольшая трапеза.