В день святителя Николая Чудотворца

22 мая 2023г. после проведения Божественной литургии в нижнем казачьем храме Царственных страстотерпцев Крестовоздвиженского собора (правый придел посвящён святителю Николаю) состоялся молебен в селе Каменка-Садовка Новохопёрского района.

Настоятель собора иерей Андрей Саврасов окормляет и это село, где пять лет назад, совместно с казаками Хопёрского отдела СПб Конвоя памяти Святого Царя Мученика Николая II установил поклонный крест в дар сельчанам от Царского Конвоя. Мемориальный знак обозначил место разрушенного большевиками здешнего великолепного храма в честь св. Николая Чудотворца.

На престольное богослужение в Садовку прибыли казаки Хопёрского полкового округа Северо-Донского войска из станиц Хопёрской, Аннинской, Бутурлиновской и хутора Централь. Местные жители с радостью встретили станичников и выразили благодарность батюшке за соборную молитву. Затем было общее фото на память у конвойского креста с конвойским баннером, благословлённым духовником из Санкт-Петербурга архимандритом Гавриилом (Коневиченко) для популяризации казачьего движения памяти св. Царя Николая II в России.

Кстати в этот день отец Андрей Саврасов отмечал свой юбилей. Десять лет назад 19 мая на день рождения последнего русского Царя Николая II он был рукоположен в священный сан. Атаман ХПКО, вахмистр Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II Владимир Лаенко вручил иерею Андрею награды и подарки от войскового атамана СДКВ Галушкина В.В., Хопёрского отдела Конвоя СЦС Н II и казаков Хопёрского полка.

Батюшка сердечно поблагодарил казаков и жителей за оказанное внимание, выразил надежду на скорое восстановление Никольского храма и благословил всех на добрые дела.

Затем казаки отправились на уникальное географическое и ценное для истории хопёрского казачества место – слияние рек Савалы и Хопра. Именно здесь по преданию находился один из разрушенных во времена Булавинского восстания казачьих городков – Беляевский.