Торжественные мероприятия в честь преподобного Илариона Оптинского

1 октября 2023 г. Воскресенский храм г. Новохопёрска принимал гостей со всей Воронежской области и не только. На торжественные мероприятия, приуроченные к 150-летию со дня преставления преподобного Илариона Оптинского прибыли: епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий и более тридцати священников из трёх епархий Воронежской митрополии. В числе приглашённых были наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря п. Раифа, Республика Татарстан, – игумен Гавриил (Рожнов) и насельник Троице-Сергиевой Лавры г. Сергиев Посад, Московская область, – иеромонах Виталий (Хахонин).

В 8-20 началась соборная литургия. Архипастырям сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, члены Епархиальных советов, наместники епархиальных монастырей и благочинные церковных округов.

Торжественные песнопения исполнил хор из г. Борисоглебска, под управлением Елены Ельчаниновой. На богослужении присутствовали глава Новохоперского муниципального района – В.В. Королев и представители городских организаций.

Секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин зачитал обращение Главы Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, к участникам и гостям юбилейных торжеств.

По завершении Божественной литургии всем священнослужителям матушка Любовь Босенко раздала подарки в память о сегодняшнем дне. После чего гости отправились на экскурсию по местам и храмам, которые в начале XIX века посещал и где молился преподобный Иларион.

Вначале архипастыри, духовенство и представители администрации посетили смотровую площадку «Крымская», там экскурсию провёл сам глава района Виктор Королёв. Затем был посещён храм Святой Живоначальной Троицы, историю которого представили настоятель храма, благочинный Новохопёрского церковного округа иерей Сергий Босенко совместно с атаманом Хопёрского полкового округа СДКВ и Хопёрского отдела Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II В. А. Лаенко.

В завершение праздничных мероприятий участники посетили собор Воздвижения Креста Господня и нижний казачий храм в честь святых Царственных Страстотерпцев г. Новохоперска.

Про историческое наследие этого старинного храма от начала XVIII века, до нынешних времён, по благословению настоятеля собора иерея Андрея Саврасова, рассказал атаман Лаенко В.А.

Здесь за духовное окормление казачества, оказываемую помощь в его возрождении и понесённые труды во славу Воронежского края от имени войскового атамана Северо-Донского казачьего войска Виктора Галушкина епископу Борисоглебскому и Бутурлиновскому Сергию была вручена медаль «Митрофаний Воронежский».

От Санкт-Петербургской общественной организации «Конвой Святого Царя Страстотерпца Николая II», по благословению её руководителя архимандрита Гавриила (Коневиченко) Орденского знака «Император Николай II» были удостоены епископ Россошанский и Острогожский Дионисий и секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

В память о пребывании на казачьей земле и казачьем храме наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) и насельник Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Виталий (Хахонин) получили юбилейную медаль «30 лет Северо-Донскому казачьему войску».

Награждения произвёл атаман Лаенко В.А. Памятуя о своём духовном обучении и как бывший семинарист Воронежской духовной семинарии Владимир Анатольевич не мог оставить без внимания своих преподавателей — иерея Александра Шишкина и иерея Андрея Курлыкина. Им он передал, для семинарской библиотеки, научную работу профессоров Александра и Сергея Посадских «Российская цивилизация и идеологические вызовы современности», изданную духовно-просветительским центром г. Сестрорецка. Эти книги были вручены владыкам и гостям собора.

Отец Андрей Саврасов поблагодарил присутствующих за посещение храма, выраженный интерес, совместную молитву и пригласил всех для общей фотографии на память, в копилку богатой истории Крестовоздвиженского собора.