Архипастырская служба на праздник Антипасхи

23.04.2023 г. на праздник Антипасхи в Воскресенском храме г. Новохоперска состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Его Преосвященству сослужили благочинный Новохоперского церковного округа и настоятель храма иерей Сергий Босенко, иерей Константин Григалашвили, иерей Владислав Назин и диакон Роман Безменов.

На богослужении присутствовал глава Новохоперского муниципального района Виктор Королев и представители районной власти.

Для встречи Владыки прибыли и казаки станицы Хопёрской Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска. Алтарник храма, окружной атаман, вахмистр Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II Владимир Лаенко огласил начало литургии колокольным трезвоном.

Прихожане с пасхальной радостью собирались в центральный собор города. Сегодня архипастырская служба для новохопёрцев составляет двойной праздник.

По свежевымытым стенам весёлыми зайчиками прыгает свет, отражаясь в золотом убранстве икон, искрясь на праздничных одеждах священнослужителей. Молитва звучит величественно и властно, поднимаясь клубами ладана в купольные своды, переливаясь в перекрёстных лучах пятеричных окон.

В честь престольного праздника, вокруг храма идёт Крестный ход с чтением евангелия и окроплением всех святой водой.

В алтаре епископ Сергий всем сослужившим и причастным подарил великолепный иллюстрированные настольные календари «От Пасхи до Пасхи», а детям сладости. В свою очередь детский хор воскресной школы под управлением регента Ларисы Золотарёвой исполнил для владыки православные песнопения на греческом языке, которые порадовали всех прихожан.

Заканчивается праздник архипастырским напутствием и благословением на всякое доброе дело, во славу Божию, в прославление Господа нашего Иисуса Христа!

«Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!»