Соборное богослужение в день памяти священномученика Феодора Богоявленского

10 октября 2019 года в храме св. Архистратига Михаила с. Средний Карачан Грибановского района состоялось соборное богослужение духовенства Борисоглебской епархии, посвященное дню памяти блаженной кончины священномученика Феодора Богоявленского, пресвитера Средне Карачанского и престольному празднику храма, один из пределов которого назван в честь прославляемого ныне святого.

Согласно указанию атамана Хоперского полкового округа СДКВ, вахмистра Хоперского отдела Конвоя Святого Царя Мученика Николая II – В.А. Лаенко на службу прибыли атаманы и казаки станиц Карачано-Хоперской (атаман В.И. Кривов) и Аннинской (атаман Д.М. Расписиенко).

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой. После чего в храме было совершено славление и вознесена молитва священномученику Феодору Богоявленскому перед его святым образом.

С проповедью о духовном подвиге священномученика Феодора к молящимся обратился настоятель храма протоиерей Андрей Черницын.

На память о праздничном дне участники богослужения получили иконки с изображением священномученика Феодора Богоявленского

PS. Священномученик Феодор Васильевич Богоявленский родился 6 июня 1894 года в селе Барки Шацкого уезда Рязанской губернии. Отец будущего священномученика Василий Афанасьевич был священником, мать Александра Алексеевна – домохозяйкой, брат Александр Васильевич впоследствии стал священником, служил в храме села Ново-Кирсановское, братья — Николай, Иван и Константин по стопам отца не последовали.

Получив образование в церковно-приходской школе, Феодор Васильевич поступил в Тамбовскую Духовную семинарию, которую в июне в 1917 года успешно окончил. С сентября 1917 года он работал счетоводом в кредитном товариществе села Терновое Воронежской губернии, в октябре 1918 года поступил псаломщиком в храм села Чапрено Муромской волости.

Женат будущий священномученик был на Евгенией Алексеевной, в семье было трое детей: дочь Людмила, сын Михаил, сын Алексей. В феврале 1920 года Феодор Богоявленкий был рукоположен во пресвитеры для храма села Дубовицкое Сухмановской волости. В 1922 году священник Феодор переехал в село Новая Кирсановка Вехне-Карачанского района Воронежской области, где служил в местном храме. В 1926 году отец Феодор был переведен в храм села Русаново Вехне-Карачанского района Воронежской области. С 1929 года будущий исповедник Христовой веры служил в храме села Средний Карачан Вехне-Карачанского района Воронежской области, куда переехал вместе со своей семьей.

6 сентября 1930 года отец Феодор был арестован по обвинению в антисоветской деятельности и агитации против коллективизации и помещен в тюрьму города Борисоглебска. В ходе следствия виновным себя он не признал. 21 ноября 1930 года Особым Совещанием при ОГПУ по Центрально-Черноземной области священник Феодор Васильевич Богоявленский был приговорен к трем годам исправительно-трудовых лагерей.

После освобождения из заключения, с конца 1933 года иерей Феодор служил в Михайло-Архангельском храме села Средний Карачан Центрально-Черноземной области.

14 сентября 1937 года священник был вновь арестован по обвинению в антисоветской агитации и посажен в тюрьму города Борисоглебска. 25 сентября 1937 года Особым Совещанием при УНКВД по Воронежской области священник Феодор Васильевич Богоявленский приговорен к расстрелу. Однако не сразу приговор был приведен в исполнение. Священномученик Феодор был расстрелян 10 октября 1937 года и погребен в общей безвестной могиле.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшем 17 июля 2002 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, священник Феодор Богоявленский был канонизирован и включен в Собор Новомучеников и Исповедников Российских.