Казачье направление Митрофановских чтений

Традиционно в период Рождественского поста на Воронежской земле проходят Митрофановские церковно-исторические чтения. Они посвящены святителю Митрофанию Воронежскому и приурочены к празднованию дня его памяти, который совершается 6 декабря. Главной задачей научного церковно-общественного форума является привлечение внимания общества к актуальным проблемам духовного просвещения и образования, сохранение и преумножение культурного, исторического и научного наследия Воронежского края.

29 ноября 2025 г. в рамках Митрофановских чтений, регионального этапа XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений, в зале собраний Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа состоялась секция епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством Воронежской митрополии.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Воронежской области, казачества, духовенство, кадеты, педагоги и научные работники — широкий круг тех, кто вовлечен в развитие системы духовно-нравственного воспитания и сохранение казачьих традиций.

Перед началом мероприятия была совершена Божественная литургия в Благовещенском кафедральном соборе. Богослужение возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий

Его Высокопреосвященству сослужили ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко, председатель отдела Воронежской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Мансуров, священнослужители Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий Воронежской митрополии, окормляющие казаков.

В храме присутствовали представители казачества, учащиеся Горожанского и Верхнемамонского казачьих кадетских корпусов.

По завершении богослужения митрополит Леонтий открыл работу Чтений. Приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, главы Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла огласил ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин.

К собравшимся также обратились начальник отдела взаимодействия с органами местного самоуправления Министерства внутренней политики Воронежской области Д.Д. Лапшин и войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко.

От Борисоглебской епархии с докладами о традиционных ценностях казачества выступили руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Виктор Цокало и атаман Верхне-Донского казачьего войска, вахмистр  Хоперского отдела Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II  Владимир Лаенко.

ПРЕСС-СЛУЖБА ХПКО ВДКВ

https://eparchia.patriarchia.ru/article/118559

Просмотры (1)

Добавить комментарий