Юбилейная присяга

После завершения архиерейского богослужения в Воскресенском храме 08.01.2017 г. казаки направились в Крестовоздвиженский, где под сводами собора началась 10-я с 2011 г. казачья присяга.

Честь юбилея приняла станица Терновская Хоперского казачьего отдела Северо-Донского казачьего округа Союза казаков России. 26.11.2016 г. половина казаков станицы уже принимали здесь присягу, остальные решили не прерывать установившихся традиций.

Все было, как и прежде – величественно и одухотворенно: молитва, Имперский гимн, икона Царя, крестоцелование, хоперское знамя и шашка атамана. «Служу Вере, Царю и Отечеству» дружно отзвенело от старых стен храма, помнящих хоперских казаков 1700-х годов, и осталось в воздухе, хранящим в себе поле памяти, тех и этих времен казачьей истории. Присяга на Кресте и Евангелии у казака останется на всю жизнь.

Терновские казаки стоят в шеренгу по-два, как и полтора месяца назад, они здесь вместе с новоприбывшими.

«Мы не могли поступить иначе – говорит атаман станицы Терновской Вячеслав Деев, – для нас это родной храм, казачий».

Священник Олег Бабий повторяет слова напутствия. «Казаки! Храните Веру православную, будьте воинами Христовыми, чтобы послужив отечеству земному заслужить небесное».

«Мы рады принимать у себя братьев казаков – говорит председатель Приходского совета, атаман Хоперского отдела СДКО Владимир Лаенко,Крестовоздвиженский собор теперь это уже купель хоперского казачества, место духовного рождения казака. Казаки уходят из храма, как в бой, жизненный бой, который им придется вести, отстаивая идеалы православного казачества».

ПРЕСС-СЛУЖБА ХКО СДКО СКР