«ХОПЁРСКIЙ ПОЛКЪ» № 8 (092) август 2023 г.

Журнал хопёрского полкового казачьего округа

Северо-Донского казачьего войска

«ХОПЁРСКIЙ ПОЛКЪ»

выпуск № 8 (092) август 2023 год

Журнал «Хопёрскiй Полкъ» № 8 (092) август 2023 год

Господи, выведи Россию на путь истинный и спасительный за все страдания и мученическую кончину от смертоносных орудий верных чад ее, такого множества во всех концах ее. Господи, насади твердую веру в сердцах всех сынов ее, да сияет Церковь Твоя православием, благочестием нелицемерным; все сословия научи верить и ходить путями заповедей Твоих.

Праведный Иоанн Кронштадский

В ЭТОМ НОМЕРЕ:

стр. 6 — В Нижнем казачьем храме Крестовоздвиженского собора г. Новохопёрска состоялся Сход казаков-конвойцев Хопёрского отдела Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II. После молитвы Сход приступил к работе.

стр. 7 — В г. Новохопёрске начались работы по консервации Крестовоздвиженского собора. Разрешение на данные работы выдано Управлением по охране объектов культурного наследия Воронежской области.

стр. 8 — В Хопёрском полковом округе Северо-Донского казачьего войска проходили полевые сборы. Местом проведения была выбрана станица Таловская, куда прибыли казаки четырёх районов Воронежской области.

стр. 9 — 1 августа Православная церковь празднует память русского святого, преподобного Серафима Саровского. К этому дню в Борисоглебской епархии Воронежской митрополии традиционно организуется Крестный ход. Ежегодно в нём участвуют казаки Хопёрского полкового округа.

стр. 14 — Уже в 26-й раз, казаки и ещё 8000 паломников отправились Крестный Ходом на поклон к святителю Тихону Задонскому (1724-1783).

стр. 16 — В Воронежской области состоялся праздник народного творчества, у истоков которого в 2003 году стояло нынешнее Северо-Донское казачье войско.