«ХОПЁРСКIЙ ПОЛКЪ» № 11 (071) ноябрь 2021 г.

Газета хопёрского полкового казачьего округа

Северо-Донского казачьего войска

«ХОПЁРСКIЙ ПОЛКЪ»

выпуск № 11 (071) ноябрь 2021 год

Газета «Хопёрскiй Полкъ» № 11 (071) ноябрь 2021 год

Если ты умный и образованный человек, но если сердца не имеешь, то ты никуда не годный человек, потому что тогда ты не имеешь ни живой веры, ни надежды, ни любви христианской. Сердце – душа всех добродетелей, сердце – престол Господень в христианине, сердце – алтарь веры и любви, сердце – седалище, чувствилище и столп истины. Сердце – око христианина, духовный слух его, духовный вкус, обоняние и осязание.

Праведный Иоанн Кронштадский

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

Стр. 3 — С «тройным» праздником, браты-казаки! Правление СДКВ и ХПКО поздравляет весь личный состав с Днём образования Северо-Донского войска, Днём народного единства и Днём Казанской иконы Божией Матери.

Стр. 4 Под эгидой Всемирного Русского народного Собора, состаялся научный лекторий «КРАПИВЕНСКИЙ 4». В мероприятиях принял участие атаман Хоперского полкового округа Северо-Донского казачьего войска, вахмистр Хоперского отдела «Конвоя Святого Царя Мученика Николая II» Владимир Лаенко.

Стр. 5«От веры Христовой она не отреклась даже в ГУЛАГе…».

В воронежском райцентре освящён закладной камень в основание храма в честь… простой крестьянки – преподобномученицы Пелагии Бутурлиновской. Чин освящения закладного камня в основание будущего храма в старинном городе Бутурлиновке совершил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Стр. 6Возрождение сельского храма, или Наш атаман своё слово держит!

В июне 2019 года кошевой атаман А.Н. Рыбенко заявил правлению СДКВ о своём намерении восстановить храм в воронежском с.Владимировка (Лискинский район). Получив единодушное одобрение войскового правления СДКВ и заручившись его поддержкой, незамедлительно организовал строительно-восстановительные работы на храме.

Стр. 8На службу и в поход – со своим … сундуком.

За время пандемии музей Северо-Донского казачьего войска обрёл необычную экспозицию. Её основа – походный сундук хопёрца Н.П.Галушкина. Помимо «личного имущества» Николая Павловича Галушкина, в экспозиции, которая называется «Скрыня – это казачий походный сундук», собраны фоторепродукции, архивные материалы, воспоминания станичников, газетные публикации и другое.

Стр. 11Орден Александра Невского – «старейшему в регионе и мудрому главе района»

Президент отметил особо почётной наградой России В.И.Авдеева – руководителя воронежского Аннинского района. Кстати, тот обожает коней, родился на казачьем Хопре.

Василию Ивановичу Авдееву в январе 2022 года должно исполниться 70 лет (как говорится, дай, Бог, ему здоровья!).

Стр. 12 — Ни кто не забыт, ничто не забыто! 80 лет тому назад. Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года. «Дорога Жизни» по льду Ладожского озера.