«ХОПЁРСКIЙ ПОЛКЪ» № 10 (070) октябрь 2021 г.

Газета хопёрского полкового казачьего округа

Северо-Донского казачьего войска

«ХОПЁРСКIЙ ПОЛКЪ»

выпуск № 10 (010) октябрь 2021 год

Газета «Хопёрскiй Полкъ» № 10 (070) октябрь 2021 год

Церковь всех нас собирает и, так сказать, концентрирует около одной общей живоначальной и животворящей Главы, Господа нашего Иисуса Христа, нашего Искупителя и Спасителя; все мы одно таинственное духовное тело и взаимно члены друг другу. Святой Предтеча, апостолы и все святые – все близки друг к другу, если по вере и благочестиво живем. Святые молятся за нас, а мы их усердно призываем и так все спасаемся. Какое величественное, светлое, спасительное, вечное здание – святая Церковь! Счастливы мы, что мы родились и живем в ней и получаем от нее бесчисленные благодатные дары, по милости Господа нашего Иисуса Христа, по благоволению Бога Отца и благодати Духа Святого. Спасайтесь же все, когда столь удобно спасение.

Праведный Иоанн Кронштадский

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

Стр. 3 — В штабе ХПКО СДКВ на казачий сход, посвящёному 325-летию Хопёрского казачества и 10-летнему юбилею станицы Хопёрской и Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска, собрались хопёрские казаки из разных организаций, но объединённые одной целью.

Стр. 4 — Весь личный состав Хоперского полкового казачьего округа, атаманское правление, редакция газеты «Хопёрскій полкъ» сердечно поздравляет дорогого нашего батьку войскового Атамана Галушкина Виктора Васильевича с Днем рождения и атаманским юбилеем!

Стр. 6 — С начала сентября в новохопёрском храме Воскресения Господня ежегодно проводится акция «Белый цветок».

Стр. 7 — Казаки воронежской станицы Новохопёрской с удовольствием смотрят по интернету передачи канала «Залив ТВ» (Сестрорецк. Курортный район города федерального значения Санкт-Петербурга).

Стр. 8 — VII Фестиваль в Ямном посвящался юбилею – 325-летию взятия Азова и старшинству 1-го Хопёрского полка в составе Кубанского казачьего войска.

Стр. 13 — III Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения. Ежегодная конференция прошла в гибридном формате (онлайн и офлайн) на двух площадках – в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» и Музее памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске».