Возвращение к царю

В день памяти святых Царственных страстотерпцев в Новохоперске был совершен Крестный ход.

В этом году празднование святым Царственным страстотерпцам совершается с особенной торжественностью. Ведь это год 400-летия Дома Романовых, а 17 июля исполнилось 95 лет со дня убиения Государя Императора Николая II, государыни Императрицы Александры Федоровны и их детей – Великих Княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и Цесаревича Алексея.

Крестный ход состоялся после Божественной литургии в Воскресенском храме города Новохоперска. Он прошел по исторической части города. Участники Крестного хода совершили молитву у Троицкого храма, затем вошли в Крестовоздвиженский собор, помолились и там. Священник Воскресенского храма отец Константин окропил всех святой водой.

Крестный ход обычно идет с Крестом, хоругвями, святыми иконами. 17 июля очень многие верующие берут с собой образы убиенных Царственных страстотерпцев. А в этом году к празднику на частные пожертвования была написана большая, величественная икона Царя — мученика Николая II, облаченная в прекрасную резную ризу и увенчанная Царской короной. В икону вправлена капсула с землей из Ганиной Ямы – места расстрела Царской семьи. Название иконы «Царь грядет», и еще одно название – Хоперская. Икона являет собой собирательный образ русского Царя – и того который был, и того, который будет.

Как только икону внесли в Воскресенский храм, верующих охватило чувство глубокого благоговения и любви к убиенному Государю, люди опускались на колени и в земном поклоне совершали целование иконы. Во время молебна священник храма иерей Константин Григалашвили совершил чин освящения иконы. Церковный хор вместе с прихожанами пропел гимн Царской России «Боже Царя храни!»

И вот Государь Император Николай II в своем святом образе вместе с Крестным ходом прошествовал по улицам нашего Новохоперска. Дважды на входе в храмы все участники Крестного хода проходили под иконой. По завершении Крестного хода икона была установлена в Воскресенском храме. А участников Крестного хода прямо на церковном дворе ждала традиционная трапеза – блины, булочки-шанежки, компот и – мороженое, любимое лакомство Царской семьи.

И вот, казалось бы,- трагедия, день, когда без суда и следствия был расстрелян врагами русского народа его Царь, когда были убиты невинные дети, — а мы празднуем этот день, радуемся, и все больше и больше людей присоединяются к этому торжеству и празднику, а по сути – возвращаются к своему Царю. Почему так?

Отвечая на этот вопрос, отец Константин напомнил, что у христиан издавна существует этот непонятный многим обычай совершать празднования в дни страданий и смерти мучеников Христовых:

— Мы радуемся, потому что они – святые, потому что молятся за нас пред Господом. А возвращается народ к Царю, потому что Царь – Помазанник Божий, он получил Божие благословение на Царство, и оно никуда не исчезло.

В год 400-летия Дома Романовых проходит много торжественных мероприятий, как церковных, так и светских. Особо почитаема эта дата и в станице Хоперской Союза казаков России. На знамени станицы – икона Царя-страстотерпца Николая II и слова «За Веру, Царя и Отечество». Так что же для казачества Царская власть и что она для нас всех?

— История Дома Романовых и история казачества неразрывно связаны между собой,- рассказывает атаман станицы Хоперской Владимир Лаенко.

— Например, Собственный Конвой Его Императорского Величества Государя Николая II составляли казаки, которые были верны Царю до последнего, их девизом было «До смерти за Веру, Царя и Отечество». Конвой был распущен самим Государем. Верховным атаманом всех казачьих войск был Цесаревич Алексей. Мы до сих пор почитаем Цесаревича Алексея в этом звании, которое никто с него не снимал, а у Бога все живы. В этот юбилейный год мы пристальнее вглядываемся в историю Царской России и Династии Романовых. Эта история началась с венчания на Царство 16-летнего Михаила Романова, то есть она началась с юношеской чистоты и завершилась святостью. И нас эта история учит стремлению к Богу, ответственности за свои поступки и жертвенной любви. Брат может умереть за брата, сын за отца, друг за друга, а за народ может умереть только Царь. И народ сегодня возвращается к своему Царю. Торжества, посвященные 400-летию Дома Романовых – тому свидетельство.

По материалам газеты «Вести» № 73 от 19 июля 2013 г.