В день Усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сентября 2021г. в храме Воскресения Господня г. Новохопёрска на Божественную литургию прибыли казаки станицы Хопёрской Северо-Донского казачьего войска с атаманом, вахмистром Конвоя памяти Святого Царя Страстотерпца Николая II Лаенко В.А.

В этот день казаки с прихожанами отстояли службу, причащались и участвовали в молебне святому Предтечи и Крестителю Господню Иоанну, на котором призвали этого святого в помощь, утешение и укрепление как страждущих пьянством и наркоманией, так и любящих их близких.

В праздник Усекновения главы этого великого святого Россия отмечает День трезвости, восстановленный спустя 100 лет в 2014 году. По решению Священного Синода, в храмах Русской Православной Церкви священники служили молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании.

Пьянство и наркомания – один из самых серьезных соблазнов для православных христиан, в первую очередь для молодежи. В России размах пьянства и наркомании приобрел уже характер национального бедствия. Молитва же есть фундамент любого Божьего дела.

Затем, по окончании службы, хопёрцы помогли установить новый киот для одной из храмовых икон «Рождество Христово». Более двадцати лет назад эта икона была написана для храма благочестивой семьёй иконописцев из Москвы и теперь получила достойное обрамление.