В День Победы

В 75 годовщину Великой Победы 9 мая 2020 года казаки Хопёрского полкового казачьего округа Северо-Донского казачьего войска (атаман, вахмистр Хопёрского отдела «Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II» Владимир Лаенко), как и многие жители нашей страны, не остались безучастны к этой юбилейной дате и такому великому событию. Для казаков этот день всегда был, есть и будет великим и торжественным праздником вне зависимости от мирового ветра политических перемен и взглядов.

Как всегда, в этот день, казаки станицы Хопёрской прибыли на службу в Воскресенский храм г. Новохопёрска. По окончании литургии они отстояли панихиду, за которой молились о всех погибших воинах, жизнь свою на поле брани за отечество положивших. Среди погибших в этой страшной войне есть родные деды, прадеды и другие родственники хопёрцев, вечная им память!

Атаман станицы Терновской Вячеслав Деев уже, можно сказать, традиционно организовал автопробег с флагами и знамёнами по восточным районам Воронежской области. Его сразу поддержали тамбовские казаки атамана Алексея Евсеевичева. Их автоколонны стартовали в Воронежский регион из Жердевки и Питима, чтобы соединиться с основной колонной, для следования в Борисоглебск. Там атаман станицы Борисоглебской Олег Гончаренко уже с утра прибыл к Военному музею под открытым небом.

Наказной атаман станицы Аннинской Дмитрий Кожанов с казаками, возложили венок у районного Мемориала памяти и также участвовали в Победном автопробеге. Для торжественного возложения венков к местному Парку Победы прибыли и казаки станицы Песковской, под руководством атамана Валерия Егорова, почтив минутой молчания память погибших.

После возложения казаками цветов и венков к обелиску Памяти павшим героям, атаман станицы Панинской Игорь Пономарев произвёл «Победный залп». Затем участники акции были приглашены на подготовленную его трудами экспозицию «Партизанский лес», а ещё там были фронтовая каша и чай, вкусная «партизанская картошка» и, конечно, военные песни и Майский вальс.

Казаки станицы Таловской, вместе с атаманом Иваном Черемисиным взяли шефство над памятником Солдату Победы в Бобровском районе. На свои средства поштукатурили, подремонтировали и покрасили монумент, привели в порядок близлежащую территорию.

А вот казачок Вася Кривов, сын атамана станицы Карачано-Хопёрской Василия Кривова, тоже подготовился к празднику. Если раньше он вместе с отцом выезжали в Парк Победы, то в этом году Васёк поучаствовал в акции «Бессмертный полк» — прошёл с портретом прадедушки в одноимённой онлайн-колонне.

Главное в истории это добрая память. И казаки хранят её не только мысленно, но и действенно, тем более память о Великой Отечественной войне.