Совет атаманов Северо-Донского казачьего округа

20.01.2013 г. — г. Новохоперск КДЦ. Совет атаманов Северо-Донского казачьего округа СКР.

На Совете были рассмотрены вопросы:

• О  проведении празднования 400-летия Дома Романовых
  • Отчеты о проделанной работе за 2012 г.
  • О создании казачьей партии
  • О работе с молодежью
  • И ряд вопросов, касающихся социальных, экологических и внутрикорпоративных проблем

Открытие мероприятия началось с внесения знамен СКР под звуки имперского гимна «Боже Царя храни» и гимна Союза казаков России.

Право открытия работы Совета Атаманов было предоставлено атаману Хоперского казачьего отдела СДКО Иванову В.П.
Он огласил программу проведения мероприятия и выступил по некоторым вопросам программы.

В своем докладе атаман Лаенко В.А. отметил, что с момента образования в 2011 г. станицы Хоперской, первой казачьей станицы на Новохоперской земле, станица твердо шла по изначально выбранному пути — Пути возрождения казачества на фундаменте христианской Православной веры, казачьих традиций и державного мировоззрения.

Нельзя не согласиться со словами войскового атамана СДКО СКР Галушкина В.В. в том, что нынешнее возрождение казачества должно начинаться с 1914 г.

Действительно, проделав путь от казаков разбойников до славного Российского казачества, покрыв себя неувядаемой честью, доблестью и славой на полях сражений, расширив границы Российской империи от Тихого Дона до Тихого океана, казаки получили особое титульное положение в Царской России. Верховным атаманом всех казачьих войск является не кто иной, как Наследник Престола, таким образом, казаки получали покровительство и Цесаревича и последующего Царя.

Высокий путь служения казачества Вере, Царю и Отечеству был прерван революциями 1917 г. Так вот и возрождение казачества должно начинаться с того высокого момента с которого оно прервалось, а не повторять путь с 14 века, наступая на те же грабли, путем проб и ошибок прийти к тому, что уже было.

За период с октября 2011г. по октябрь 2012 г. станицей Хоперской проведена следующая работа:

• На базе Новохоперского профессионального училища    № 45 открыт Военно-патриотический молодежный казачий клуб «Возрождение».
  • В январе 2012 г. образован казачий хутор Русановский станицы Хоперской;
  • В феврале 2012 г. проведен межрайонный шахматный турнир, посвященный памяти товарища верховного атамана Союза казаков России Наумова В.В.;
  • Организован и проведен 3-х дневный крестный ход в Серафимо — Саровский монастырь;
  • Так же казаки станицы приняли участие в 10-и крестных ходах на территории города Новохоперска, Новохоперского района и г. Воронежа;
  • Казаками проведены охранные службы при 3-х ночных, 4-х архиерейских и 97 праздничных богослужений;
  • Проведены выезды для охраны порядка при службах в г. Воронеже, г. Белгороде, г. Борисоглебске поселке Варварино, селе Алферовка и Серафимо-Саровском монастыре поселка Новомакарово;
  • Оказана помощь Новохоперскому церковному благочинию при проведении работ в Воскресенском храме, в восстанавливаемых Сято-Троицком  храме,
  • Крестовоздвиженском соборе г. Новохоперска, Успенского храма с. Русаново
    Оказана материальная помощь детскому центру «Гаврош» для детей, оставшихся без родителей;
  • В администрации Новохоперского муниципального р-на подняты вопросы:
    —  о переименовании улиц исторической части города,
    —  о восстановлении двух разрушенных храмов в г. Новохоперске,
    —  об открытии исторического отдела о казачестве в Новохоперском краеведческом музее,
    —  об установлении поклонного креста Хоперским казакам и др…
    по всем вопросам достигнуты определенные договоренности;
  • Переданы краеведческому музею исторические предметы: казачья шашка и старинные монеты 18 века, найденные на территории города Новохоперска;
  • Открыта интернет – страница «Казачья станица» на официальном сайте Крестовоздвиженского собора;
  • Разработана программа создания казачьих классов на базе средних школ;
  • Начато восстановление братских связей со Ставропольем — с Хоперскими казаками Терского казачьего войска.
  • Организованы встречи с молодежью в ПУ-45, школьниками старших классов МКОУ Новохоперская школа № 2, проведены: презентация о Хоперских казаках, лекции об участии казаков в Куликовской битве, Бородинском сражении, Отечественной войне 1812 г.

Не стремясь найти в казачестве источник какой-либо выгоды и льгот, работая лишь только по зову крови, совести и души, мы хотим увидеть казачество: славным, православным, великодержавным, достойным памяти легендарных предков.

И пусть этот малый труд будет нашим вкладом в великую историю Российского казачества.
Закончить свой доклад хотелось бы словами, выбитыми на казачьих знаменах, девизом станицы Хоперской, нанесенном на нашем знамени и обозначающим тот славный исторический путь служения казачества:

За Веру, Царя и Отечество!

Ссылки по теме:

Протокол Совета атаманов Северо-Донского казачьего округа Союза Казаков России от 20.01.2013 г.