Собрание казаков и окормляющих священников в Борисоглебске

23 января 2022 г. в здании церковно-приходского дома Казанского храма г. Борисоглебска состоялось общее собрание ответственных по взаимодействию с казачеством Борисоглебской епархии и казаков. После просмотра видеофильмов и архивных материалов по расказачиванию прошли выступления священнослужителей и атаманов, посвящённые геноциду казаков в советское время и положению дел в настоящий период.

Настоятель храма о. Виктор обратился к собравшимся с призывом использовать нынешнее благоприятное время для более тесного взаимодействия друг с другом в деле возрождения казачества. Затем слово было предоставлено представителям Центрального казачьего войска. С исторической справкой по теме геноцида казаков выступил директор краеведческого музея Апальков Ю. А. В своём докладе атаман Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска вахмистр «Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II» Владимир Лаенко предложил объединяться казакам на местах, вне зависимости от их организационной принадлежности.

«Необходимо усилить работу с казачьей молодёжью, создавать условия для дальнейшего карьерного роста представителей нашего народа» — добавил Владимир Анатольевич. В качестве примера атаман отметил казачью семью священника Андрея Саврасова и представил Никиту Копана, члена Молодёжного Совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, советника заместителя атамана СДКВ Вячеслава Деева.

Затем отец Виктор вручил сертификаты Борисоглебской епархии и Воронежского государственного университета атаманам, принявшим участие в работе ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтениях.

В завершении мероприятия Владимир Лаенко наградил грамотой от войскового атамана СДКВ Галушкина В.В. протоиерея Виктора Цокало и настоятеля Крестовоздвиженского собора г. Новохоперска иерея Андрея Саврасова за понесённые труды в деле возрождения казачества на Верхнем Дону и в честь 325- летия Хопёрского полка. А все казаки и священники получили в дар от настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Сестрорецка архимандрита Гавриила (Коневиченко) православные календари «Царь грядет» и свежие номера Санкт-Петербургской независимой газеты «Общество и Экология» от главного редактора Сергея Лисовского.