Соборная молитва о казаках

20 мая 2022 года, по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и решением Совета атаманов Всероссийского казачьего общества, в храмах России прошли молебные пения о здравии казаков и русских воинах, а также заупокойные литии о почивших защитниках Отечества.

В молитве объединились казаки Сибири, Дальнего Востока, Урала, Дона, Крыма, Кубани, Терека, Западной и центральной частей России.

Сам Владыка возглавил соборную молитву в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле Москвы.

В своём обращении митрополит Кирилл отметил, что время испытаний на российской земле должно послужить к всеобщему объединению: «В России так повелось – во время радости, во время беды народ всегда находился вместе. Представители разных народов и разных религий страны достойно сегодня выполняют свой долг на поле брани».

Поминальные службы прошли и в храмах Борисоглебской епархии. Помолиться за своих братьев на богослужения прибыли казаки и атаманы Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска.