С крестом и молитвой

Новохоперские верующие отправились в четырехдневный пеший Крестный ход в Серафимо-Саровский мужской монастырь

Крестный ход начался ранним утром, 28 июля, в День памяти святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси. Верующие собрались в Воскресенском храме города Новохоперска, именно отсюда они по традиции выходят по направлению к селу Новомакарово Грибановского района, где расположен Серафимо-Саровский мужской монастырь. Благочинный Новохоперского церковного округа, настоятель Воскресенского храма, протоиерей Андрей Похващев отслужил молебен о путешествующих, окропил паломников святой водой и произнес напутственные слова, после чего верующие с молитвами отправились в путь.

Этот пеший Крестный ход, посвящен памяти святого преподобного Серафима Саровского, прославленного при сугубом участии Государя Императора Николая II, про которого преподобный Серафим говорил: «Царя, который меня прославит, я прославлю». И в ознаменование этого на территории монастыря сегодня стоят два храма – в честь преподобного Серафима Саровского и святых Царственных страстотерпцев.

Крестный ход из Новохоперска в Новомакарово первый раз был совершен в 2003 году и с того времени проходит ежегодно.

Попеременно останавливаясь для ночлегов в Алферовке, Троицком и Листопадовке, паломники дойдут до монастыря. А 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, они примут участие в праздничном богослужении.

— В Серафимо-Саровский мужской монастырь я иду Крестным ходом уже в девятый раз, — улыбается Галина Михайлова, 70-летняя жительница Новохоперска, — для меня это безмерная радость и благодать Божия. Я уже не могу усидеть дома, потому что после паломничества появляются такие силы, которые поддерживают меня на протяжении целого года.

Крестные ходы в Серафимо-Саровский мужской монастырь у нас проходят с 2003 года, когда отмечалось 100-летие прославления святого преподобного Серафима Саровского, — рассказывает Надежда Лаенко. — Я стараюсь ежегодно пройти этим Крестным ходом, который для меня труд и счастье. Это каждый раз испытание и искушение, преодоление своих слабостей и природных условий, с которыми мы сталкиваемся, но с Божьей помощью все это преодолевается и остается чистая, тихая и светлая радость.

— Для меня идти Крестным ходом — это уже потребность души, — говорит Надежда Томина. — Когда сходишь один раз, то в следующий раз уже так и тянет в дорогу. Крестный ход и праздничные богослужения в монастыре лечат все духовные и телесные болячки.

Крестный ход это уже и моя внутренняя потребность, — вторит ей Александр Сущенко, житель Новохоперска, — для меня это означает послужить Господу, внести свою посильную лепту в Его прославление, потрудиться во Славу Божию.

— Это уже не первый мой Крестный ход, — делится Нина Чашкина, жительница поселка Новохоперского, — в путь иду с Божией благодатью и с радостью. Не мы идем, а Господь нас несет.

В Крестный ход люди вышли как поодиночке, так и семейно. Например, Алексей Джакев рассказал:

— В это паломничество я отправился уже второй раз, а вот мой брат Тимур идет впервые. Мы идем с мамой. Настроение хорошее и бодрое. Для нас это очень важное и значимое событие.

— В Крестный ход мы с сыном Дмитрием идем уже в четвертый раз, говорит жительница Новохоперска по имени Ольга. — И этот путь с Божией помощью мы снова, конечно же, одолеем.

Из Новохоперска в Крестный ход вышли 27 верующих. В населенных пунктах по маршруту следования к ним будут присоединяться все новые и новые спутники.

Ну а священники и братия обители, по обычаю, со всем радушием встретят наших паломников.

Иван РУСАНОВ