Престольный праздник Старого собора

27.09.2022г. Крестовоздвиженский собор города Новохоперска, один из старейших храмов Воронежской области, отмечает свой престольный праздник. В народе он так и назывался Старый собор. Точнее в 18 веке он был единственным в городе, но после постройки в 1865 году Воскресенского (нового) собора, он обрёл статус старейшего.

В этот день в нижнем казачьем храме св. Царственных страстотерпцев состоялась божественная литургия, которую отслужил настоятель храма иерей Андрей Саврасов.

Именно 27 сентября православные христиане вспоминают два события. Как говорит Священное Предание, Крест был найден в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяет в названии праздника то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали.

По окончании литургии батюшка с прихожанами совершили Крестный ход вокруг храма и молебен о здравии. Затем все были приглашены в нижний храм на праздничную трапезу, которая была хотя и постной, согласно канонам праздника, но приготовлена с большим разнообразием и любовью.