Обучение казачьих духовников в Москве

В Москве в центре непрерывного образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры в период с 1 по 5 октября 2018 г. прошли курсы повышения квалификации руководителей епархиальных структур по взаимодействию с казачеством.

Борисоглебскую епархию Воронежской митрополии на данном мероприятии представлял ответственный по взаимодействию с казачеством Новохоперского церковного округа иерей Андрей Саврасов, конвоец Хоперского отдела Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II. В первый же день в центре произошла радостная встреча отца Андрея и духовника Царского Конвоя архимандрита Гавриила (Коневиченко), который представлял Епархиальный отдел Санкт-Петербургской митрополии.

В день памяти святых мучеников Михаила, князя Черниговского, и боярина его Феодора, 3 октября, в столичном храме, посвященном этим святым, состоялась праздничная Божественная литургия, за которой ректору ОЦАД митрополиту Волоколамскому Иллариону сослужили клирики храмов Черниговского Патриаршего подворья и священнослужители-участники семинаров.

«Здесь присутствует большая группа священнослужителей, которые в разных епархиях Русской Православной Церкви несут ответственность за взаимодействие с казачеством. А казачество – это целый мир, который нуждается в нашей проповеди и в том, чтобы усвоить учение Господа Иисуса Христа и принять Христа в свое сердце. Именно для этого вы несете свое служение», – обратился Владыка к слушателям семинаров.

По окончании Божественной литургии митрополит Илларион торжественно вручил юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» Пивовару Ефиму Иосифовичу, члену Ученого совета Российского государственного гуманитарного университета. После состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации слушателям программы «Организационные основы работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством». Документы об успешном окончании программы повышения квалификации получили более 30 учащихся, участвовавших в семинарах в ОЦАД, в числе которых был и начальник штаба «Невской сечи» конвоец Юрий Серебриев, также проходивший обучение.

В заключение об организации работы Церкви с семьями казаков рассказал председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. Он, в частности, напомнил об опыте воспитания в царской России, об утраченных традициях, о семье Романовых — «святой седмерице», в честь которой строит храм в Москве.

После беседы архимандрит Гавриил подарил отцу Димитрию изданный духовно-просветительским центром Сестрорецка альманах «Конвой», который посвящен царской теме и казачеству.

«На курсах мы получили ценные знания и обменялись опытом духовного окормления казаков, — отметил он. — Пастырям, несущим это ответственное послушание, необходимо общаться между собой и получать новые навыки взаимодействия с казачеством, которое в наше время становится все более значимой силой. Казаков все чаще привлекают к охране правопорядка на государственных и церковных мероприятиях — это показатель роста к ним общественного доверия».

ПРЕСС-СЛУЖБА ХКО СДКО СКР

Ссылки по теме:

Курсы повышения квалификации по взаимодействию с казачеством