Молебен в честь Донской иконы Божией Матери

В рамках празднования Дня российского казачества, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери, 4 сентября 2022 года состоялся молебен в честь Донской иконы Божией Матери. Молебен возглавил руководитель Отдела по работе с казачеством Борисоглебской епархии протоиерей Виктор Цокало.

На Богослужение прибыли атаманы Хоперского полкового округа Северо-Донского казачьего войска: атаман ХПКО, вахмистр Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II Лаенко В.А., атаман Савальского юрта Деев А.И., атаман станицы Борисоглебской Лаврентьев А.В., кошевой атаман станицы Аннинской Максименков В.А., а также казаки Борисоглебской епархии.

Перед началом молебна отец Виктор обратился к собравшимся со словами проповеди: «Сегодня по-особому знаменательный день, который символизирует роль и значение казачества в истории России. В этот день Церковь прославляет образ Донской иконы Божией Матери… Под знаменами казачьих полков воевали наши отцы, деды, показывая отвагу и бессмертное мужество. Казаки и сегодня защищают интересы страны, ведут большую работу по возрождающейся культуры предков, принимают активное участие в жизни страны. Сегодня нам есть о чем молиться перед Донской иконой Божией Матери — о сохранении веры, нравственной чистоты, целеустремленности, мужестве, духовной силы нашего народа».

По материалам сайта прихода в честь Казанской иконы Божией Матери г. Борисоглебска

Молебен в честь Донской иконы Божией Матери » Храм иконы Казанской Божией Матери (kazanhram-bsk.ru)