Молебен Донской иконе Божией Матери

1 сентября Русская православная церковь празднует День Донской иконы Божией Матери, считающейся заступницей России и покровительницей Донского казачества.

В этот день в нижнем казачьем храме Крестовоздвиженского собора г. Новохопёрска иерей Андрей Саврасов служил молебен о здравии казаков и всех православных христиан. На богослужение прибыли казаки станицы Хопёрской Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска и Хопёрского отдела «Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II».

По преданию, сама икона была написана Феофаном Греком. Она двухсторонняя. На ее лицевой стороне изображены Богородица в вишневом плаще-мафории и младенец Иисус в рыжевато-коричневой рубашке, который прижимается к ее щеке. Этот образ предстает в иконографическом типе Елеус, или Умиление, зародившемся в Византии.

Пережив века, он дошел до наших дней практически без изменений. Несмотря на то что изначальный золотой фон почти полностью утрачен, лики и одежды Богородицы с Младенцем хорошо сохранились.

На обратной стороне изображен сюжет Успения Богородицы, созданный в то же время.