Крестный ход в Борисоглебске

25.06.2022 г. в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска состоялась Божественная литургия. По окончании богослужения был сформирован большой Крестный ход, который возглавил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Молебное шествие с чтимой иконой Божией Матери «Достойно есть» прошло путь вокруг Борисоглебска общей протяженностью 25 километров.

Непосредственное участие в Крестном ходе приняли казаки Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска. К началу мероприятия в город прибыли заместитель войскового атамана по работе с молодёжью и силовому блоку Вячеслав Деев с казаками станицы Терновской и Жердевские станичники с атаманом Алексеем Евсеевичем. Встречали хопёрцев ответственный по взаимодействию с казачеством епархии протоиерей Виктор Цокало и Борисоглебский атаман Александр Лаврентьев.

По пути следования крестоходцев силами прихода храма в честь Казанской иконы Божией Матери был организован привал по улице Матросовской и трапеза. От Никольского храма и сами прихожане, совместно с духовенством присоединились к общему движению, вплоть до его окончания у кафедрального собора.

История этого Крестного хода восходит к событиям 1871 года, когда в Борисоглебске бушевала эпидемия холеры. Жители города вспомнили о том, что в 1860-х годах в Борисоглебск со святой горы Афон была принесена икона Божией Матери «Достойно есть». 17 июля по старому стилю святой образ был обнесен вокруг Борисоглебска, после чего на базарной площади духовенство совершило соборный молебен. Вскоре эпидемия стремительно пошла на убыль, а затем и вовсе прекратилась.

В ознаменование милости Божией горожане решили на месте общенародного моления устроить каменную часовню в честь иконы Царицы Небесной «Достойно есть», впоследствии преобразованную в приходской храм. В память о чуде благодарные жители Борисоглебска на протяжении десятилетий ежегодно совершали торжественные Крестные ходы.

По инициативе епископа Сергия данная традиция была возрождена в наше время.