Крестины у Терновских казаков

5 января 2020 г. в семье казака станицы Терновской Александра Меркулова произошло очередное событие – крестины ребёнка.

Несколько лет тому назад, после принятия казачьей присяги в Крестовоздвиженском соборе г. Новохопёрска, в жизни казака начались изменения. Весь свой быт Александр Ильич стал настраивать на казачий лад. Теперь отношения в семье и обществе выстраиваются на основе обычаев и традиций вольного народа, которые вольностей-то как раз и не допускают. Недаром казаки носят погоны и военную справу, они дисциплинируют не только внешнее поведение, но и внутренний духовный настрой человека.

«Без Бога, не до порога», как говорят в русском народе, а уж для казака и тем более. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, казак Меркулов решил крестить свою малышку Киру в местном храме святителя Николая Чудотворца п. Есипово Терновского района. Крёстную мать выбрал жену казака, да не простого, а кошевого атамана своей станицы Юрия Деева — Ольгу. Эта семья и научит чему надо, и поможет, когда нужно. Не один год они вместе казачью лямку тянут, да и раньше хорошо знались.

Отец Евгений после крещения долго напутствовал и родных родителей Александра с Анной, и крёстных Владимира и Ольгу. «Берегите детей, но не только о материальном благополучии заботьтесь, а прежде о духовном, — увещевал батюшка. А с крёстных родителей в этом деле первый спрос».

Нужно отметить, что в Хопёрском полковом округе Северо-Донского казачьего войска, куда входит и станица Терновская, духовной жизни казаков уделяется первоочередное значение. Атаман округа, вахмистр Конвоя Памяти Святого Царя-мученика Николая II Владимир Лаенко, сам будучи старостой храма и студентом Воронежской семинарии, в этом вопросе спуску казакам не даёт.

«Обязательное посещение храма, исповедь и причастие, домашняя молитва, только на таком твёрдом фундаменте можно возрождать казачество в духе до революционной России, — говорит Владимир Анатольевич. Я и сам крёстный у казачат, и других настраиваю. Казачьему роду не должно быть переводу! Мы должны выполнять решения Всемирного Русского Народного Собора о народосбережении» — улыбается атаман, отец троих детей.

После крестин все собрались на общее фото, а затем как положено и на общую трапезу. Слава Богу – мы казаки!