Детский Крестный ход в Борисоглебске

29 мая 2021 года по благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия в г. Борисоглебске состоялся детский Крестный ход в честь праздника благоверного царевича Дмитрия Угличского. По традиции празднование началось с Божественной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери. Соборное богослужение возглавил секретарь Епархиального управления Борисоглебской епархии иерей Павел Приступ.

Ему сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Николай Попов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Виктор Цокало и духовенство епархии.

На литургии молились дети Борисоглебского благочиния, среди них были воспитанники воскресных школ приходов городских храмов, учащиеся общеобразовательных школ. Около 300 детей стали участниками праздничного мероприятия. Песнопения исполнял детский хор Казанского храма г. Поворино под управлением О. Козыревой.

После богослужения детский крестный ход направился к храму святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, в сопровождении казаков Хоперского полкового округа Северо-Донского казачьего войска, где состоялся благодарственный молебен. По окончании молебна детям были вручены памятные грамоты и подарки за участие в различных конкурсах. В городском парке детей ждали бесплатные аттракционы и сладкое угощение.

СПРАВКА: 28 мая отмечается день памяти святого благоверного царевича Дмитрия Угличского (погибшего в 1591 году – 15 мая по ст. ст.). Своей короткой, но значимой жизнью царевич Дмитрий особо почитаем православными. Считается, что святой покровительствует нуждающимся в заботе детям. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «День царевича Димитрия» приобрел в 2011 году статус Всероссийского православного детского праздника.