День рождения Цесаревича Алексея

12 августа день рождения Цесаревича Алексея, Верховного атамана всех казачьих войск Российской империи. В этот день настоятель Крестовоздвиженского собора г. Новохопёрска иерей Андрей Саврасов в нижнем казачьем храме служил молебен святым Царственным страстотерпцам и панихиду верноподданным жизнь свою за Веру, Царя и Отечество положившим. На службу прибыли казаки станицы Хопёрской СДКВ и Хопёрского отдела Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II.

Богослужения по Царским дням в Новохопёрском соборе для казаков стали уже традиционными и знаменательными. Ведь четвёртый придел собора так и называется — Нижний казачий храм в честь святых Царственных страстотерпцев.

Архитектурно он чем-то напоминает пещерный храм Феодоровского собора в Царском селе, который и строился для личной гвардии Императора. За богослужениями там молился сам Царь, а на хорах пели казаки Собственного Его Императорского Величества Конвоя. Сегодня почтить память Верховного атамана и отслужить ему молебен — это честь для казаков. Сто девятнадцать лет назад этот день праздновала вся Россия. Были массовые торжества и славные подарки по случаю рождения Наследника престола. А для казаков то и вдвойне: родился их Верховный атаман и будущий Император, которого они лично охраняли.

С тех пор, конечно, жизнь в России изменилась кардинально. Всей Августейшей семье был уготован терновый венец на Земле и Царский на Небе. Самая высокая проверка для всех на верность Господу Иисусу Христу и Его помазаннику -российскому православному Царю.

Сонм святых воссиял в Царстве Небесном, отражая святую Русь от земного бытия в обитель вечную. Их молитвенным предстательством пред Богом сохраняется наше Отечестводо сего дня. И верным заступничеством святого мученика Цесаревича Алексия, молящимся за свой народ, за своих казаков.

Святии Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!