День Победы 2022

Мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы, для хопёрских казаков начались ещё с 6 мая. Лаенко В.А., как представитель ПАО «Россети Центр», был приглашён для возложения венков в мемориале Победы г. Новохопёрска. Инициатором памятного шествия выступила районная администрация с привлечением муниципальных, военных и других организаций.

8 мая в Борисоглебске состоялась встреча казаков и духовенства епархии во главе с епископом Борисоглебским и Бутурлиновским Сергием по теме Великой Отечественной Войны. В кинотеатре «Победа» для православной молодежи Борисоглебска, студентов учебных заведений города священнослужителей и казаков демонстрировался патриотический фильм режиссера Андрея Богатырёва — «Красный призрак». По окончании просмотра, в здании Воскресной школы Казанского храма, прошло его обсуждение.

9 мая все казаки Хопёрского полкового округа СДКВ в своих поселениях приняли участие в торжественных мероприятиях, как светских, так и духовных.