Архиерейское богослужение в пос. Централь

19.05.2019 г. в храме в честь святых Царственных страстотерпцев п. Централь, Новохоперского района, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию. Богослужение было соборным, Владыке сослужили благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев, настоятель храма иерей Андрей Саврасов, иерей Иоанн Дудышев и диакон Роман Безменов.

Казаки станицы Хоперской Северо-Донского казачьего войска и атаман, вахмистр Хоперского отдела Конвоя Памяти Святого Царя-мученика Николая II  В.А. Лаенко заранее были приглашены настоятелем храма для участия в архиерейском богослужении. В этот день памяти Иова Многострадального, в Российской православной Империи отмечался день рождения Венценосного Государя Николая II, 151-я годовщина которого приходится на 2019 год. В храме на заупокойной ектении поминались почившие Цари, великие князья и княгини,по царскому помяннику, составленному в Санкт-Петербурге к празднованию 400-летия Дома Романовых.

Архиерейское богослужение для селян настоящий праздник. Собрались люди, предприниматели, представители местной администрации. Маленький храм не смог вместить всех желающих, многие находились на улице, где стояла прекрасная погода.

В завершении богослужения владыка Сергий обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, в котором коснулся жизни и правления Николая II и христианского подвига всей святой Царской семьи.

В память о праздничном богослужении, по благословению настоятеля иерея Андрея Саврасова, атаман Владимир Лаенко преподнес архиерею иллюстрированный фолиант по истории Собственного Его Императорского Величества Конвоя «Отличные храбростью», а также второй выпуск альманаха «Конвой» об истории царского Конвоя памяти в наши дни, созданного по благословению архимандрита Гавриила (Коневиченко) в г. Сестрорецке.

Закончился праздник архиерейским благословением всем желающим и общей трапезой, организованной местным приходом храма святых Царственных страстотерпцев.

Ссылка по теме:

Владыка совершил Божественную литургию в храме в честь святых Царственных страстотерпцев с. Централь