Архиерейское богослужение в Новохоперске в день Антипасхи

5 мая 2019 года, в день Антипасхи, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова г. Новохоперска Новохоперского района.

Владыку встречали благочинный Новохоперского церковного округа, настоятель храма протоиерей Андрей Похващев, духовенство благочиния, заместитель главы администрации Новохоперского района Н.Л. Кателиков и атаман Хоперского полкового округа, вахмистр Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II — В.А. Лаенко с казаками.

По завершении богослужения епископ Сергий, совместно со священнослужителями и прихожанами, под пение хора, совершил крестный ход вокруг храма, обратился к богомольцам с архипастырским словом проповеди и поздравлениями с Воскресением Христовым.

Затем Владыка вручил Патриаршую грамоту настоятелю храма в честь Воскресения Христова г. Новохоперска — протоиерею Андрею Похващеву, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения. От администрации Новохоперского района Николай Кателиков передал отцу Андрею почетный знак «Благодарность земли Новохоперской».

После Патриаршим знаком материнства, в благословение за чадородие и жертвенное материнское служение, была награждена матушка Светлана Саврасова.

Также Архиерей поблагодарил казаков-конвойцев за участие в богослужении и благословил их на всякое доброе дело.