Волонтёры – казаки Башкирии

 

Активную позицию в волонтёрском движении занимают наши друзья, казаки из Башкирии во главе с Маратом Мустафиным. 26 апреля на местном телевидении была показана передача о волонтёрах г. Дюртюли. В видеосюжете рассказывалось о работе, которую проводят молодые люди, о их безвозмездном труде и стремлении оказать помощь пожилым людям. Данная кампания проводилось в рамках Всероссийской акции «Мы вместе» в ходе которой в Дюртюлинский район были доставлены продуктовые наборы для жителей 65+.

Напомним, что особый режим для пенсионеров был введён в Башкирии ещё в конце марта, а 9 апреля для пожилых жителей РБ и вовсе было введено подобие комендантского часа, означающего запрет выходить из дома вечером. С 6 вечера до 10 утра следующего дня пенсионерам запрещено покидать место жительства, а в остальное время — отходить от дома дальше, чем на 150 метров.

Оказывать пенсионерам помощь с приобретением продуктов и лекарств должны волонтёры. Читать далее

Просмотры (3)

День Державной иконы Божией Матери

 

15 марта 2020г. в день Державной иконы Божией Матери казаки Хопёрского отдела Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II прибыли на службу в храм Воскресения Господня г. Новохопёрска. В этот одновременно трагичный и величественный для российской истории день: утраты богоустановленной Царской власти и сакральное принятие её Богородицею, в храме причащались не только казаки, но и младенцы. Казачата Митрофан и Иосиф из многодетной семьи Овсянниковых всю службу старались усердно молиться, конечно каждый по-своему, и после причастия отправились в свой Садовский курень. В свою очередь взрослые хопёрцы собрались вечером в штаб-квартире конвоя у атамана Владимира Лаенко на казачий сход.

В тесной дружеской обстановке, за кружкой крепкого чая, казаки провели интересные памятные беседы по истории правления последнего русского Царя Николая II и крушения Российской Империи в 1917 году. В очередной раз ознакомились с книгами «Царь» протоиерея Александра Шаргунова, «Об истинном монархическом миросозерцании» святителя Серафима (Соболева) и другими. В заключение встречи конвойцы просмотрели 2-х серийный фильм «Дно», посвящённый трагическим событиям февраля 1917 года. Читать далее

Просмотры (1)

Подписание соглашения

 

8 марта 2020г. в городе Новохопёрске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Воронежского регионального отделения МОО «Союз добровольцев Донбасса» и Хопёрского полкового казачьего округа Северо-Донского казачьего войска.

В результате проведённых переговоров и достигнутых ранее соглашений было принято решение о взаимном сотрудничестве для реализации совместных интересов. Читать далее

Просмотры (1)

Турнир по АРБ в Терновском районе

 

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Терновском районе Воронежской области состоялся первый Открытый межрегиональный рейтинговый турнир по армейскому рукопашному бою. Соревнования прошли 29 февраля на базе муниципального казённого учреждения культуры «Терновский межпоселенческий центр организации досуга населения».

Организаторами выступили администрация Терновского района, Северо-Донское казачье войско и региональная общественная организация «Федерация армейского рукопашного боя» при поддержке ДОСААФ России, совместно с Хопёрским отделом Санкт-Петербургской организации «Конвой Святого Царя Мученика Николая II». Читать далее

Просмотры (3)

Общие мероприятия

 

23 февраля 2020г. на базе штаба Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска в городе Новохопёрске Воронежской области состоялось два мероприятия: собрание Воронежского регионального отделения МОО «Союз добровольцев Донбасса» и сход хопёрских казаков.

Обсуждались вопросы деятельности Союза и основные направления работы Воронежского отделения в ближайшей перспективе. Были выданы удостоверения Добровольца, а также вручены очередные нагрудные знаки Крест «Доброволец Донбасса». Многие участники получили книги Исполнительного директора МОО «СДД» Андрея Пинчука «Контур безопасности. Генерация ДНР» с автографом. Читать далее

Просмотры (2)

Турнир по ММА в Воронеже

 

22 февраля в Event-Hall сити-парка «Град» г. Воронежа состоялся турнир по смешанным единоборствам Fight riot 2020. На спортивной арене прошли 12 боев: пять финальных поединков Открытой лиги Черноземья, две рейтинговые схватки, две встречи по спортивному ММА, два финала Гран-при «Донской атаман» и главный бой вечера, в котором выступил вернувшийся в Воронеж известный боец Илья Курзанов.

Вечер начался с боев Открытой лиги Черноземья – соревнования, в котором спортсмены-любители сражаются за шанс выйти на профессиональную арену. Некоторые из бойцов выступали в этом турнире не первый раз. Бухтовар Мухамадиев из клуба «Александр» в прошлом году остался без чемпионского пояса, но со второй попытки единогласным решением судей победил Сергея Ефимова. Читать далее

Просмотры (5)

31-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

 

14.02.2020г. в Терновском районе Воронежской области состоялся митинг, посвящённый 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Ежегодно 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день была поставлена точка в страшной войне, унесшей огромное количество человеческих жизней, исковеркавшей судьбы многих молодых людей, причинившей страдания матерям. Но человек жив, пока жива память о нём.

В памятном мероприятии приняли участие глава администрации муниципального района Чибисов Павел Викторович, глава Терновского сельского поселения Дмитрий Александрович Симонов, помощник начальника отдела по воинскому учёту Дмитрий Иванович Кальченко, помощник главы администрации по мобилизационной подготовке Ирина Евгеньевна Семенихина, руководитель Терновского местного отделения Воронежского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» заместитель атамана Северо-Донского казачьего войска Вячеслав Александрович Деев, председатель совета ветеранов войны и труда, представители общественных организаций района, школьники. Читать далее

Просмотры (0)

Торжественный сбор Белгородского округа СКР

 

01.02.2020г. в Белгороде состоялся торжественный сбор, посвящённый 10-летию образования Белгородского округа Союза казаков России. Атаман ХПКО СДКВ, вахмистр Конвоя памяти Святого Царя Мученика Николая II Лаенко В.А. заранее получил приглашение на данное торжество от атамана округа казачьего полковника Костюкова Е.И.

В связи с поездкой Владимира Анатольевича в Москву, Хопёрский округ на юбилейном торжестве представлял Савальский юрт вместе с атаманом станицы Терновской, заместителем атамана СДКВ по работе с молодежью Деевым В.А.

Мероприятие подробно описано воронежской газетой Коммуна в статье Н.В. Старых «В Белгород, на юбилей к братам-казакам». Читать далее

Просмотры (3)

В Белгород, на юбилей к братам-казакам. Газета «Коммуна» от 06.02.20г.

 

Первого февраля 2020 года состоялся торжественный сбор, посвящённый 10-летию Белгородского округа Союза казаков России. В числе его почётных гостей были воронежские, волгоградские и липецкие станичники – они причастны к созданию и становлению этого общественного формирования.

В канун юбилея из Москвы в Белгород поступила приветственная «депеша», в которой округ-юбиляр был назван «одним из лучших в Союзе казаков России». Ранее Правительство РФ наградило региональную организацию почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

О заслугах и состоятельности общественного формирования свидетельствовали также доклад казачьего полковника Евгения Костюкова и многочисленные выступления-приветствия. К собравшимся обратились депутат Госдумы РФ Сергей Боженов, официальные лица областной и городской администраций, представители казачества, ряда общественных организаций, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Белгородской и Старооскольский епархии Алексий Меженцев. Читать далее

Просмотры (0)

«ХОПЁРСКИЙ ПОЛКЪ» № 01 (049) январь 2020 г.

Газета хопёрского полкового казачьего округа

Северо-Донского казачьего войска

«ХОПЁРСКИЙ ПОЛКЪ»

выпуск № 01 (049) январь 2020 год

Газета «Хопёрский Полкъ» № 01 (049) январь 2020 год

Слава Тебе, Господи! И еще дождались мы светлых дней Рождества Христова: повеселимся же теперь и порадуемся. Св. Церковь нарочно для того, чтоб возвысить наше веселие в эти дни, учредила пред ними пост – некоторое стеснение, чтобы вступая в них, мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу. При всем том она никак не хочет, чтобы мы предавались услаждению только чувств и одним удовольствиям плотским. Но исстари, наименовав эти дни святками, требует, чтобы самое веселие наше в течение их было свято, как они святы.

Свт. Феофан Затворник

Просмотры (0)