07.09.2025 г. в Москве состоялся Крестный ход, посвящённый Собору Московских святых и собравший 400 тысяч верующих со всей страны. Традиционно он прошёл от храма Христа Спасителя к Новодевичьему монастырю, общей сложностью около шести километров.
Перед началом шествия Патриарх Кирилл отслужил Божественную литургию в храме Христа Спасителя, а по окончании службы обратился к пастве с Первосвятительским словом:
«Москва — православная столица нашего отечества. Город, с одной стороны, открытый для наших собратьев из других религий, признающий их вклад в нашу общую историю, но вместе с тем и город, который не откажется от своего христианского наследия. Такой город является по настоящему православным, и радуюсь, что таким городом сегодня является столица нашей родины. В этом историческая правда и справедливость, которые мы, участники крестного хода, своим этим деянием и вспоминаем, и утверждаем.» Читать далее
Просмотры (1)
Накануне празднования, 31 августа 2025 года, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери состоялся молебен перед образом Донской Божией Матери. Молебен возглавил председатель отдела по работе с казачеством протоиерей Виктор Цокало. На молебен прибыли казаки и атаманы Борисоглебской епархии.
Взрывная активность новохопёрцев пришлась по вкусу совсем не всем и в первую очередь своим – «не своим» из соседних городов и областей. Начались насмешки, оскорбления, травля в интернете, жалобы в головную московскую организацию и прямые угрозы. Собирались какие-то непонятные Круги с вынесенным решением «содрать с них конвойскую справу прилюдно» (3) и др… Но всем этим сторонникам красного террора было невдомёк, что эта справа была освящена на каждого из них и содрать её можно было только вместе с кожей и сами хопёрцы это казаки не из робкого десятка, чтобы разбежаться от шипенья всякой шелухи. В результате с Божией помощью, волею Царственных мучеников и по молитвам отца Гавриила Царскому Конвою на Хопре стало – любо! (4)
После божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе, которую совершали
Необходимо отметить, что батюшка не один десяток лет окормляет казаков и давно знаком с окружным атаманом.
Вместе с атаманом ХПКО СДКВ, вахмистром 