«Православие – духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения»

15.12.2013 г. г. Новохоперск. В штабе Хоперского казачьего отдела Северо-Донского казачьего округа Союза Казаков России прошло атаманское правление Хоперского отдела.

С вступительным словом выступил председатель атаманского правления ХКО — атаман станицы Хоперской Лаенко В.А.

Темой собрания было обсуждение решений Первого большого съезда казачьих духовников, прошедшего 05.12.2013г. в Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Благочинный Новохоперского церковного округа иерей Андрей Похващев зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла на открытии съезда «Православие – духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения». Также он рассказал о работе съезда, выступлении докладчиков из России, Украины, Беларуси и стран дальнего зарубежья.

Закончилось правление единодушным одобрением резолюции Первого большого съезда казачьих духовников и решением о дальнейшей совместной работе и сотрудничестве Хоперского казачьего отдела СКР и Новохоперского благочиния.