Поклонились Дарам вохвов

4 февраля 2013 года новохоперцы прибыли для поклонения Дарам волхвов в Казанский собор г. Волгограда.

Ранее христианская реликвия Афона выставлялась в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и Киеве. Других городов в плане пребывания Даров не значилось. Однако, 3 февраля, в канун 40-го дня от даты первого из двух терактов, жертвами которых стали 34 человека, по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла Дары волхвов привезли в Волгоград.

Реликвия, связанная с земной жизнью Иисуса Христа, «была принесена для духовной поддержки и благословения жителей региона».

Дары волхвов — это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. О поклонении восточных мудрецов, принесших дары — золото, ладан и смирну — Богомладенцу Христу говорится в Евангелии от Матфея. Дары волхвов имеют глубокое символическое значение. Золото было принесено Иисусу Христу как Царю, ладан — как Богу и смирна — как Человеку на погребение.

Согласно преданию, Дары волхвов вместе со Своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской Церкви Сама Пресвятая Богородица. В Иерусалиме они находились до IV века, при императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) перенесены в столицу Византии — Константинополь. В афонский монастырь св. Павла святыня была передана в 1470 году, после захвата Константинополя турками.

Золото сохранилось в виде 28 пластин-украшений разной формы (квадратных, прямоугольных, трапециевидных и т.п.), искусно исполненных в технике филиграни. Размер каждой пластины приблизительно 5х7 см. Тонкий ювелирный рисунок на каждой пластине оригинальный и неповторимый. Ладан и смирна хранятся в виде 70 шариков, размером с небольшую маслину, и представляют собой смесь этих двух благовоний. Дары хранятся в 10 особых ковчегах, один из которых смогли увидеть жители Новохоперска.