Крест над Троицким храмом

16.04.2016 Великим постом в Субботу Акафиста, когда Православная церковь воспевала похвалу Пресвятой Богородице, храм Святой Живоначальной Троицы в Новохоперске был увенчан Крестом. Участниками этого исторического события среди многих стали казаки станицы Хоперской СКР, которые с первых дней, также внесли свою лепту в его восстановление.

Троицкий храм был построен в 1835 году на средства новохоперских купцов. Имеет три придела, архитектура в стиле классицизма. В 20-м веке был разрушен большевиками. В 2011 году по благословению правящего Архиерея началось восстановление храма. Сюда стали совершаться крестные ходы в день Святой Троицы, устраиваться благотворительные обеды.

Ближе к полудню к храму прибыл подъемный кран, стали собираться люди, многие спешили приложиться ко Кресту, который был уже вынесен из храма.

Крест был освящен еще в феврале – также торжественно, при стечении народа – и теперь ожидал воздвижения туда, где ему и надлежало быть – на зеленом, в цвет Троицы, куполе под самым голубым небом. Но прежде – молебен на начало всякого доброго дела. Служит благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев, читает Апостол алтарник — атаман ХКО СДКО Лаенко В.А. Особым смыслом звучат для собравшихся слова молитвы: «И буди светлость Господа Бога нашего на нас, и дела рук наших исправи».

ПРЕСС – СЛУЖБА ХКО СДКО СКР