Престольный праздник в Крестовоздвиженском соборе

19 декабря в Крестовоздвиженском соборе отмечают престольный праздник. Один из алтарей собора посвящен святителю Николаю Чудотворцу. По некоторым данным первоначально, в начале 1700-х годов, на этом месте находилась деревянная Никольская церковь, затем деревянная Крестовоздвиженская, а после пожара 1742 года, через год, здесь уже стоял Никольский придел. При постройке каменного собора правый придел был освящен в честь Николая Угодника.

Праздничную литургию служил настоятель собора иерей Андрей Саврасов, алтарничал атаман ХКО СКР вахмистр Хоперского отдела Конвоя Памяти Святого Царя-мученика Николая II  Лаенко В.А.

После литургии все стали на соборную молитву к великому угоднику Божиему, а затем вышли на Крестный ход. Несмотря на морозный день перед Крестным ходом выглянуло солнышко. Отец Андрей окропил всех святой водой и людей, и сам старый храм. По завершении шествия было общее фото на память о празднике. Так же всех прихожан ждал праздничный стол с угощениями. Трапеза была хоть и постная, но всем понравилась.

Святителю, отче Николае, моли Бога о нас.

ПРЕСС-СЛУЖБА ХКО СКР