Праздник православного казачества

29 августа 2021 года по приглашению председателя епархиального отдела по работе с казачеством протоиерея Виктора Цокало казаки Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска прибыли в г. Борисоглебск.

В этот день епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий служил молебен на всякое благое дело в Казанском храме г. Борисоглебска.

Богослужение было приурочено к празднику Донской иконы Божией Матери (1 сентября) –  Дню православного казачества.

Как мы знаем 1 сентября стал официальным православным праздником всех казаков. Такое решение принял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 2010 году: «Я объявляю День Донской иконы Божией Матери 1 сентября Праздником православного казачества».

По окончании молебна епископ Сергий обратился к присутствующим со словами проповеди и благословил казаков на всякое доброе дело. В свою очередь атаман ХПКО вахмистр Конвоя памяти Святого Царя Страстотерпца Николая II Лаенко В.А. от имени духовника данной организации архимандрита Гавриила (Коневиченко), вручил Владыке памятный православный календарь «От Пасхи и до Пасхи» с житиями святых на каждый день.

Мероприятия продолжились в церковно-приходском доме при храме в честь Казанской иконы Божией Матери, где состоялась встреча духовенства с казаками и атаманами Борисоглебского епархии.

О Донской иконе Божией Матери рассказал собравшимся ответственный за миссионерскую работу в городе Борисоглебске диакон Артемий Фролов. С докладом «О традиционных ценностях современного казачества» выступил атаман ХПКО СДКВ Владимир Лаенко. Атаман хутора Русановского казачьего общества Всевеликое войско Донское Алексей Кашин рассказал о православии в истории казачества.

В конце встречи настоятель Казанского храма протоиерей Виктор Цокало поздравил духовенство и окормляемых казаков Борисоглебской епархии с праздником Донской иконы Божией Матери, а также Днем Российского казачества: «Любовь к Родине вела казака в бой с врагами, а вера Православная придавала духовные силы, звала на подвиг. И в наши дни оба этих великих понятия составляют суть и смысл каждого казака».

Атаман Лаенко так же вручил протоиерею Виктору памятный календарь и по сложившейся традиции казаки трижды провозгласили ему своё «Любо»!