По следам Императора Петра

19.08.2017 г. в Крестовоздвиженском соборе проходила экскурсия в рамках туристического маршрута «По следам Императора Петра».

Представители администрации Новохоперского муниципального района, отдела культуры и гости города побывали не только внутри храма, но и на колокольне, в подвале (нижнем храме), а также осмотрели места исторических захоронений за алтарем.

Туристы внимательно изучили уникальную систему калориферного отопления, сохранившуюся в соборе, оригинальный декор фасада храмовой части, выдержанный в русском стиле, арочные ниши в тимпане западного фасада и открытые звоны 3-х ярусной колокольни, сохранившей старину барокко. К тому же гостей удивили не только архитектура собора и сохранившиеся фрески, но и богатое историческое наследие этого единственного свидетеля практически всех событий в 300-летней эпохе нашего града.

Экскурсию провел председатель приходского совета собора, атаман станицы Хоперской СДКО СКР есаул Лаенко В.А.

ПРЕСС-СЛУЖБА ХКО СДКО СКР