Первая литургия в п. Централь

18 сентября в п. Централь, произошло действительно историческое событие, в новопостроенном храме святых Царственных страстотерпцев, была совершена первая Божественная Литургия.

Богослужение возглавил благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев в сослужении настоятеля храма священника Андрея Саврасова и настоятеля Никольского храма с. Алферовка священника Олега Бабий. На соборную службу были приглашены атаман и казаки ст. Хоперской ХКО СДКО СКР и Конвоя памяти Святого Царя Страстотерпца Николая II (атаман, вахмистр Конвоя Лаенко В.А.), а также прихожане г. Новохоперска, с. Русаново, р.п. Елань-Коленовский. Специально на праздник прибыли гости из Тамбовской области.

Нужно отметить, что это уже второй храм в честь святых Царственных страстотерпцев на территории Новохоперского района. Настоятель храма, казак иерей Андрей Саврасов является ответственным по взаимодействию с казачеством Новохоперского благочиния, а его многодетная семья с большой любовью относиться к многодетной Царской семье.

Следует добавить, что в пос. Централь, за всю его историю, не было православного храма. Поселок был образован в конце 19-го века немецкими поселенцами, переехавшими сюда из Украины. Немецкие семьи все были одной веры, менонитской. Хорошие хозяйственники и трудолюбивые аккуратисты немцы развернули здесь сплоченный поселок с крепким хозяйством. До сих пор в поселке встречается много немецких фамилий. По промыслу Божиему Августейшая Семья, последнего русского Императора, русская душой и сердцем, имела непосредственное отношение к немецкой нации и являлась носителем части немецких кровей. Так, что основание здесь храма Царских мучеников отнюдь не случайно.

По завершении богослужения протоиерей Андрей Похващев поздравил собравшихся с этим великим событием в жизни Центральского прихода и пожелал всем дальнейших молитвенных трудов. Настоятель храма иерей Андрей Саврасов поблагодарил благотворителей и благоукрасителей храма за помощь  в строительстве, отметив их труды памятными грамотами и иконами. В свою очередь атаман Лаенко В.А. передал отцу Андрею казачью икону Царя мученика Николая II привезенную конвойцами из г. Екатеринбурга. Эта икона прошла с казаками Кресным ходом до Ганиной ямы – места последнего захоронения Царских мучеников-страстотерпцев. Батюшка пообещал, что данная икона будет храниться в алтаре храма.

ПРЕСС-СЛУЖБА ХКО СДКО СКР