Панихида по убиенным казакам

По всей России в среду, 24 января 2018 года, собрались православные люди, чтобы вспомнить убиенных атаманов, казаков, членов их семей, священнослужителей, погибших от рук поборников безбожной власти, от рук нечестивцев в страшные годы начала ХХ столетия.
В этот день в храмах районов Хоперского отдела СДКО СКР – Новохоперском – атаман, вахмистр Конвоя Св. Царя Николая II Лаенко В.А., Борисоглебского – атаман Гончаренко О.В., Грибановского – атаман Терехов М.А., Таловского – атаман Черемисин И.А., Поворинского – атаман Егоров В.В., Терновского – атаман Деев В.А., Аннинского – атаман Расписиенко Д.М. по окончании Божественной литургии была совершена заупокойная панихида по убиенным казакам и их семьям в годы расказачивания и геноцида казаков.

На протяжении двух последних десятилетий мы наблюдаем складывающуюся традицию — ежегодно отмечать 24 января как День траура всеми казачьими обществами независимо от их войсковой принадлежности. В этот день 99 лет назад (24 января 1919 года) вышла и подписана Лениным, Свердловым и Троцким печально известная директива Оргбюро ЦК РКП (б), положившая начало массовому террору и геноциду против казачества. Нет такой казачьей семьи, которую не коснулось бы расказачивание, гонения и репрессии.

Миллионы казаков, в том числе и церковнослужителей, были уничтожены за верность Отечеству, Православной Вере и Вековым казачьим устоям. Расказачивание – или «казачий Холокост». Сожжено заживо, расстреляно, отравлено боевыми химическими веществами. Выслано в Сибирь на вымирание было в основном мирное, гражданское население станиц: старики, женщины и дети. По оценкам одних специалистов от 800 тысяч до 1 миллиона 250 тысяч жизней унёс казачий геноцид. По другим данным, красный геноцид унёс больше трёх миллионов жизней.

ПРЕСС-СЛУЖБА ХКО СДКО СКР