Памятная встреча в Борисоглебской епархии

28 января 2018 года, по приглашению правящего архиерея, казаки пяти районов Хоперского отдела СДКО СКР прибыли в Борисоглебскую епархию для встречи с духовенством, которая была приурочена ко Дню памяти жертв геноцида казачьего народа.

На мероприятии присутствовали епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, председатель отдела по работе с казачеством протоиерей Виктор Цокало, духовенство епархии, атаманы и казаки различных организаций.

Открывая заседание, с докладом, посвященным Дню памяти жертв геноцида казачьего народа, выступили председатель епархиальной историко-архивной комиссии — С.В. Шуваев и протоиерей Виктор Цокало.

С докладом о возрождении казачества в Новохоперском районе выступил атаман Хоперского отдела, вахмистр Конвоя памяти Царя Мученика Николая II – Лаенко В.А. Нужно отметить, что перед началом мероприятия Владимир Анатольевич за службу в рядах СА в Приднестровье, был награжден юбилейной медалью 20 лет ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО». От имени организации награждение произвел участник боевых действий, атаман станицы Терновской – Деев В.А.

Далее состоялись — просмотр фильма «Расказаченные» и выступление Главы Борисоглебской епархии епископа Сергия о недопустимости забвения нашей истории в XX веке.

Перед началом выступления владыки все собравшиеся пропели «Вечную память» жертвам казачьего геноцида.

Затем к присутствующим обратился иерей Андрей Саврасов, который рассказал о восстановлении Крестовоздвиженского собора г. Новохоперска, в частности нижнего казачьего храма в честь святых Царственных Страстотерпцев.

В завершении мероприятия казаки задали Владыке интересующие их вопросы и были приглашены епископом на общее фото.

ПРЕСС-СЛУЖБА ХКО СДКО СКР