Освящение храма в селе Пески

03.11.2019 г. епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения Вознесенского храма с. Пески Поворинского района и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

За богослужением молились представители администрации Песковского сельского поселения Поворинского муниципального района, прихожане храма и казаки.

Настоятель храма протоиерей Александр Муравьев заранее обратился к атаману Хоперского полкового округа СДКВ вахмистру Конвоя Святого Царя Мученика Николая II Лаенко В.А. с приглашением об участии казаков в этом торжественном мероприятии. К назначенному времени хоперцы уже встречали владыку Сергия на подъезде к церкви.

В завершении чина великого освящения храма началась Божественная литургия во время которой состоялся крестный ход вокруг храма. В молитвенном шествии совместно с духовенством и прихожанами приняли участие атаманы и казаки станиц Аннинской – атаман Дмитрий Расписиенко, Песковской – атаман Валерий Егоров, Терновской – кошевой атаман Юрий Деев, Хоперской – атаман Владимир Лаенко и посольской станицы Жердевской – атаман Алексей Евсеевичев.

По окончании службы владыка Сергий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом и поздравил всех собравшихся с великим и знаменательным событием — освящением храма. В память об этом событии он преподнес настоятелю и прихожанам икону Божией Матери «Знамение».

Затем епископ Сергий совершил панихиду на месте погребения предыдущего настоятеля Вознесенского храма — иерея Романа Прозоровского за алтарем храма.