Молебен в праздник Вознесения Господня

10.06. 2021г., на престольный праздник Вознесения Господня, в посёлке Новохопёрском состоялся общий молебен. Казаки станицы Хопёрской СДКВ (атаман, вахмистр «Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II» Владимир Лаенко) и хутора Русановский ВВД (атаман Алексей Кашин) совместно с прихожанами собрались у поклонного Креста.

Молебную службу провёл настоятель Крестовоздвиженского собора г. Новохоперска и Успенского храма с. Русаново иерей Андрей Саврасов вместе со своими помощниками сыновьями – казачатами.

Напомним, что памятный Крест был установлен 30 мая 2019 года по инициативе батюшки от Хоперского отдела Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II на месте разрушенного после революции Вознесенского храма. 17 июля того же года на праздник святых Царственных страстотерпцев отец Андрей совершил освящение Креста.

Сама церковь была построена в 1870 году и имела деревянное здание воскресной школы.

Местные жители надеются ещё увидеть свой восстановленный храм и собираться в нём на соборную молитву.