Молебен в Крестовоздвиженском соборе

8 июля казаки Хоперского отдела Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II собрались на молебен Царственным страстотерпцам в Крестовоздвиженском соборе.

Перед началом службы настоятель храма иерей Андрей Саврасов обратился к присутствующим со словами назидания из нашей общей истории.

В своей проповеди он рассказал о жизни святых мучеников, их любви и верности друг другу, Богу и Отечеству. Затем батюшка отметил, что в этот день церковь празднует память благоверных князей Петра и Февронии, которые также прославились семейным благочестием и являются покровителями православной семьи и брака.

Являя нам пример идеальной супружеской жизни, христианской любви и преданности эти русские святые 16 и 20 веков имеют между собой много общего. Сама смерть не смогла разлучить их семейного единства и даже после неё они пребывают вместе.

Святых семей в православии очень мало. Христианская жизнь — это очень высокий подвиг, в тоже время благоверные князья Пётр с Февронией, и венценосные цари Император Николай II с царицей Александрой пошедшие этим путём смогли достигнуть Царства Небесного.

По окончании молебна все сфотографировались у храма вместе с самыми младшими из двенадцати батюшкиных детей и девочек из соседнего дома, также участвовавших в общем богослужении.