Молебен Царским Страстотерпцам в Дубровке

15.10.2017г. по приглашению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» с. Дубровка  иерея Сергия Мерзликина казаки Хоперского казачьего отдела СДКО СКР и Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II прибыли в Терновский район Воронежской области.

«Для прихожан Дубровского храма, мы привезли нашу чудотворную икону Надымскую Царя и Царских страстотерпцев, с которыми связано чудо благоухания, в течение нескольких дней в 2013 и 2014 годах»  – рассказывает атаман Лаенко В.А.

Вместе с иконой казаки доставили ковчежец с землей из Ганиной ямы и с места убиения Царской семьи, а так же крестик из монастыря Царских страстотерпцев г. Екатеринбурга, освященный на Царском кресте, кусочек родонита из алтаря Храма на Крови, частицу Ипатьевского дома, фрагмент паркета из Дома губернатора г. Тобольска и другие предметы, связанные с жизнью Царской семьи.

Отец Сергий торжественно принял икону и в сопровождении казаков, под колокольный звон занес ее в храм. В храме был отслужен молебен перед святыней с чтением акафиста Царским мученикам. Затем батюшка обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о жизни Венценосной семьи, и их подвиге во Имя Христа и России, а так же поблагодарил казаков за принесенные святыни и предоставил слово атаману.

Владимир Анатольевич рассказал об истории иконы, о чудесах связанных с ней и выразил благодарность настоятелю и прихожанам.

От Хоперского отдела иерею Сергию, казакам станицы Терновской и атаману Дееву В.А. были вручены благодарственные письма за возрождение казачества и утверждение православной веры на Терновской земле. Вячеслав Александрович  поблагодарил настоятеля и атамана отдела, и предложил проводить совместные мероприятия как можно чаще.

ПРЕСС-СЛУЖБА ХКО СДКО СКР