Митрофановские чтения с казаками

В Новохоперском церковном благочинии 2 декабря состоялся круглый стол: «Казачество: вчера, сегодня, завтра». Мероприятие проходило в рамках Митрофановских чтений организованное митрополией и епархиями Воронежской области.

Со вступительным словом выступил протоиерей Виктор Цокало, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Борисоглебской епархии.

Благочинный НЦО протоиерей Андрей Похващев рассказал о проблемах раскола на Украине в связи с действиями Константинопольского патриархата. Иерей Андрей Саврасов, настоятель Успенского храма с. Русаново Новохоперского района, зачитал доклад «Казачьи семейные традиции как способ решения проблемы воспитания детей в современных условиях».

Доклад «Казачество и безопасность. Роль и место казаков в концепции безопасности населения» зачитал Лаенко Владимир Анатольевич, атаман ХКО СКР вахмистр Хоперского отдела Конвоя Памяти Святого Царя-мученика Николая II. Он рассказал об истории создания Собственного Его Императорского Величества Конвоя и создании Конвоя Памяти Царя в наши дни. Доклад «Воцерковление молодых казаков, учащихся казачьих классов» зачитал Кашин Алексей Николаевич, атаман х. Русановский.

Доклад «Будущее казаков. Есть ли оно и в качестве кого?» зачитал иерей Владислав Назин, настоятель Троицкого храма г. Новохоперска. Атаман станицы Терновской ХКО СКР Вячеслав Александрович Деев рассказал о взаимодействии казаков с церковью, проведении Крестных ходов, сопровождении икон, организации охранных служб при праздничных богослужениях. В ходе дискуссии выступил руководитель историко-архивной комиссии Сергей Викторович Шуваев с кратким обзором о деятельности архивного отдела.

В конце встречи гостям был предложен музыкальный подарок от казачек. Атаман Лаенко В. А. от имени СПб Конвоя за верноподданнические чувства и любовь к Царской Семье наградил протоиерея Виктора Цокало памятной медалью «100-летия мученической кончины Царской Семьи» и передал Сергею Шуваеву в архивные фонды Борисоглебской епархии альманах Конвой, буклеты «Расстрельная комната» и открытки «Преисподняя Ипатьевского дома».

ПРЕСС-СЛУЖБА ХКО СДКВ СКР

Ссылки по теме: