День празднования иконы Божией Матери именуемой «Достойно есть»

24 июня 2017 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть», епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Борисоглебска.

По окончании богослужения Владыка возглавил Крестный ход к храму святых благоверных князей Бориса и Глеба, к которому также из всех храмов города совершались Крестные ходы, постепенно они соединились в один Крестный ход, который проследовал до Старособорной площади, где соборно был совершен благодарственный молебен перед иконой Божией Матери «Достойно Есть».

Казаки Хоперского отдела СДКО были заранее приглашены на данное мероприятие. Протоиерей Виктор Цокало, ответственный по взаимодействию с казачеством Борисоглебской епархии, за 10 дней обратился к атаману Лаенко В.А. с предложением об участии казаков в Крестном ходе. К началу литургии в Борисоглебск прибыли казаки из нескольких районов Хоперского отдела Северо-Донского округа и участвовали в составе ходов от разных храмов. По окончании мероприятия Владыка Сергий лично поблагодарил казаков и выразил желание о дальнейшем взаимодействии епархии и казачества.

Краткая история

Крестный ход с Афонской иконой Божией Матери «Достойно Есть» впервые состоялся в 1871 году. В то время в Борисоглебске свирепствовала эпидемия холеры. За день умирало до 200 человек. В семье кузнеца Стефана Тимофеевича Иванова хранилась икона Богородицы, привезенная им с Афона. Святой образ был вынесен на городскую площадь для поклонения, ежедневно перед ним служились молебны и вскоре эпидемия прекратилась.
В знак благодарности за избавление от ужасной болезни борисоглебцы построили часовню для иконы Богоматери «Достойно Есть» на том самом месте, где служились молебны. Ежегодно, в день избавления города от моровой язвы, от всех городских храмов к часовенной церкви стекались крестные ходы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ХКО СДКО СКР

Ссылки по теме:

День празднования иконы Божией Матери именуемой «Достойно есть»