День города

12.07.2017г. в Новохоперске день города. Вот уже, который год он отмечается в едином числе. Апостолы Петр и Павел являются небесными покровителями города на Хопре, т.к. один из пределов Воскресенского храма освящен в их честь.

Ежегодно, в этот день, проходит Крестный ход от главного храма Новохоперского благочиния к стеле Первоверховных апостолов, установленной на въезде в город.

В этом году, впервые, данное мероприятие возглавил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. После завершения божественной литургии, под звон колоколов, духовенство, прихожане и представители власти, направились на центральную улицу Новохоперска. Общее руководство движения Крестного хода осуществлял атаман Хоперского отдела СДКО СКР, вахмистр Конвоя Святого Царя Николая II – Лаенко В.А.

На каждом перекрестке владыка читал молитвы, окроплял всех святой водой, освящая наш город. У поклонного Креста епископ Сергий отслужил молебен о здравии жителей богоспасаемого града Новохоперска и поблагодарил всех за участие в Крестном ходе, несмотря на сильную полуденную жару.

По возвращении крестоходцев ожидал праздничный обед приготовленный Воскресенским приходом.

ПРЕСС-СЛУЖБА ХКО СДКО СКР

Видеорепортаж, подготовленный Борисоглебской епархией