325 лет Хопёрскому казачеству

5 июня 2021 года в г. Новохоперске состоялся казачий Круг. Он был посвящён нескольким юбилейным датам: 325-летию основания Хопёрского казачьего полка, 10-летию станицы Хопёрской и Хопёрского полкового казачьего округа Северо-Донского казачьего войска, 210-летию образования Собственного Его Императорского Величества Конвоя и 10-летию Конвоя памяти Святого Царя Страстотерпца Николая II.

В формате юбилейного Круга было предусмотрено проведение выборов хопёрского атамана станичного и окружного уровня.

Мероприятия начались с молебна в Крестовоздвиженском соборе г. Новохопёрска, которому предшествовал казачий Крестный ход вокруг храма. Настоятель собора иерей Андрей Саврасов поздравил всех прибывших с юбилейными датами. Батюшка отметил твёрдый казачий дух, ведь несмотря на устойчивую непогоду хопёрцы собрались не только из районов Воронежской, но и Тамбовской областей – казаки есть казаки, а также призвал на общую, дружную молитву во славу Божию и хопёрского казачества.

Атаман станицы Хопёрской и одноимённого округа СДКВ, вахмистр «Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II» Владимир Лаенко подчеркнул неразрывную связь хопёрцев конца XVII, XVIII и нынешнего веков свидетелем которой является настоящий собор. 300 лет назад казаки участвовали в постройке сначала деревянного, затем и каменного храма, а в современное время хопёрцам выпала доля восстанавливать порушенную святыню.

Именно в православной молитве, которая всегда вечна и никогда не умирает, соединились хопёрские казаки прошлого и настоящего в одно мистическое целое пред Богом Всевышним.

Продолжились мероприятия в Культурно-досуговом центре г. Новохоперска. После доклада атамана округа Лаенко В.А. войсковому атаману Галушкину В.В. Круг начал свою работу.

Под звуки величественного Имперского гимна «Боже Царя храни» в исполнении хора Валаамского монастыря были внесены штандарт-хоругвь Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II и знамёна станиц ХПКО. Караул торжественно занял место у Хопёрской крестоходной иконы «Царь грядет». Тут же грянул донской «Всколыхнулся, взволновался» исполненный новохопёрским ансамблем «Пристанской» под руководством заслуженного артиста Ключникова Ю.П.

При председательстве атамана Северо-Донского казачьего войска Виктора Васильевича Галушкина из представителей СДКВ, Всевеликого войска Донского, Национально-культурной автономии и Союза казаков России было выбрано атаманское правление Круга, а также совет стариков. Духовно окормлял казачье мероприятие иерей Андрей Саврасов.

С докладами по истории Хопёрского казачества, Хопёрского полка и службе хопёрцев в Собственном Его Императорского Величества Конвое выступили войсковой и окружной атаманы. Были зачитаны поздравления от казаков 1-го Крымского Сводного Казачьего полка, Северного Кавказа, Кубани, Крыма, средней части России, Карелии, Башкортостана, Ольгского войска Крайнего Севера, Сибири, Совета Атаманов Казачьих Общин и Организаций г. Москва, Санкт-Петербурга, поздравительный адрес от духовника Конвоя памяти Николая II архимандрита Гавриила (Коневиченко), общественных организаций Добровольцев Донбасса, Боевого братства и других.

Затем атаман станицы Хопёрской Владимир Лаенко отчитался о проделанной работе за прошедший период в станице и Хопёрском полковом округе в целом. Особо отметил работу с молодёжью, которую проводит атаман станицы Терновской, заместитель войскового атамана Вячеслав Деев. После чего сложил с себя полномочия атамана и занял место в зрительном зале.

Казаками работа атамана была оценена положительно. Есаулец объявил выборы. Из трёх предложенных кандидатур общим голосованием единогласно хопёрским атаманом был избран Лаенко Владимир Анатольевич.

Согласно традициям и обычаям казаков атамана приводят к присяге: снято оружие, верхняя одежда, дежурные приставы держат под рукава, проверяют крест на груди атамана – «Православный», «Любо», в тишине раздаются слова Атаманской присяги, слышны удары ногайкой по спине, чтобы не забывал, что он казак, атамана подводят к иконе Спасителя, целование Креста, Евангелия, благословение священника, поклоны старикам, атаманам, казакам, облачение в справу, оружие, вручение клейнодов атаманской власти – булава, пернач, атаманская медаль, звучит молитва атамана «Боже дай мне мудрость управлять народом сим казачьим», одевается папаха, напряжённость момента достигает своего предела… «Я ваш отец, вы мои дети!» …, по рядам проходит трепетная кульминационная волна…

«Пред атаманом шапки долой» гремит команда есаульца. «Слава атаману, слава атаману, слава атаману»- взрывается зал, все встают, казаки снимают свои папахи и фуражки, в знак признания и подчинения избранному атаману, направляются к сцене.

Настало время поздравлений от войскового атамана, стариков, гостей и всех казаков.

В завершении Круга казаки просмотрели фильм о Крестовоздвиженском соборе и новохопёрском казачестве «Новохопёрский кремль», затем была продемонстрирована презентация «Хопёрские казаки», подготовленная учащимися Новохопёрской школы № 2.

Неофициальная часть проходила в селе Русаново, которую хлебосольно организовали настоятель, казаки и приход Успенского храма.

Нужно отметить, что несмотря на постоянный мелкий дождь в этот день, окончание мероприятия ознаменовалось солнечным просветом и широкой радугой над хопёрской землёй.

Атаманское правление Северо-Донского казачьего войска выражает свою благодарность главе Новохопёрского муниципального района В.Т. Петрову за оказанную помощь в проведении казачьего мероприятия.